MARUNOUCHI 2017 SPORTS FES 今年も、丸の内はスポーツ一色に染まる!

この夏、第2回目となる参加型スポーツイベント「MARUNOUCHI SPORTS FES 2017」が開催されます。
今年は丸の内に加えて有楽町・大手町にエリアを拡大して開催!
期間中、丸の内仲通りや丸ビル、大手町仲通りなどがスポーツ一色に染まります!

丸の内ではスポーツを通じて、丸の内・有楽町・大手町エリア就業者や
来街者の健康意識向上・交流促進を目的に、年齢・国籍を問わず様々な
人々との相互理解や認識を一層深めていく機会を創出します。

イベントゲスト

  • ・8/3(木)鈴木大地(スポーツ庁長官)/佐藤琢磨(レーシングドライバー)/福島千里(陸上競技選手)/MC加藤綾子(フリーアナウンサー)
    [オープニングセレモニー] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間:12:00~13:00
     
  • ・8/4(金)大西将太郎(元ラグビー日本代表)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:12:00~13:00
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(国際ビル前) 時間:12:40~13:00
     
  • ・8/5(土)阿部寛(スラックラインライダー)
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間:12:00~16:00
     
  • ・8/6(日)塚原直貴(元陸上競技日本代表)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:①13:00~13:30 ②15:00~15:30
    [デモンストレーション] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間:①13:40~14:00 ②15:40~16:00
     
  • ・8/7(月)門倉健/マック鈴木/古木克明(元プロ野球選手)
    [ゲストアスリートステージ]場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:17:00~17:30
    [ベースボール酒談義] 場所:丸ビル1F Marunouchi Cafe × WIRED CAFE ※観覧-有料-事前予約制(当サイトにて近日募集開始) 時間:19:00~21:00 ※ニコニコ生放送(無料)放映予定
     
  • ・8/8(火)落合知也(プロバスケットボールプレイヤー・3×3プレイヤー)/矢野良子(3×3プレイヤー)他
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(丸の内仲通り 二丁目ビル前) 時間:12:00~14:00
     
  • ・8/9(水)藤井かすみ(プロゴルファー)
    [大手町ゴルフ] 場所:大手町仲通り 時間:①11:30~13:30 ②16:00~17:00 ③17:30~18:30 ※予定
     
  • ・8/9(水)北田瑠衣(プロゴルファー)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:12:00~12:30
    [大手町ゴルフ] 場所:大手町仲通り 時間:14:00~15:00 ※予定
     
  • ・8/10(木)藤井かすみ(プロゴルファー)
    [大手町ゴルフ] 場所:大手町仲通り 時間:11:30~13:30 ※予定
     
  • ・8/10(木)矢野東(プロゴルファー)/北嶋佳奈(管理栄養士/フードコーディネーター※ゲストアスリートステージのみ)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:12:00~12:30
    [大手町ゴルフ] 場所:大手町仲通り 時間:14:00~15:00 ※予定
     
  • ・8/10(木)金藤理恵(競泳日本代表)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:17:30~18:00
     
  • ・8/11(金・祝)庄司拓正(クライミングインストラクター)
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間:12:00~16:00
     
  • ・8/12(土)千田健太(元フェンシング日本代表)/ザブングル(お笑い芸人)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:13:00~13:30
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間:①14:00~15:00 ②15:30~16:30
     
  • ・8/13(日)北澤豪(元サッカー日本代表)/岡部将和(ドリブルデザイナー)/じゅんいちダビッドソン(お笑い芸人)
    [ゲストアスリートステージ] 場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:13:00~13:30
    [スポーツ体験] 場所:丸の内仲通り(丸ビル前) 時間①13:40~14:30 ②15:00~16:00(岡部将和のみ)
    [丸の内5種(じゅんいちダビッドソンのみ)] 場所:丸ビル外構 時間①15:00~15:30 ②16:00~16:30
     
  • ・8/15(火)小塚崇彦(元フィギュアスケート日本代表)
    場所:丸ビル1F マルキューブ 時間:①13:00~13:30 ②15:00~15:30
     
  • ・8/15(火)・16(水)長崎峻侑(元トランポリン日本代表)
    場所:丸の内仲通り(国際ビル前) 時間:11:30~14:30

スポーツ体験

【人気スポーツ体験・デモンストレーション】

ストリートラグビーやスラックラインなど人気スポーツを体験。
アスリートによる本格的なデモンストレーションやコーチングも実施。

  • ・8/4(金)ストリートラグビー(丸の内仲通り 国際ビル前) 時間:①12:00~13:00 ②13:30~14:30
    ゲスト:大西将太郎(元ラグビー日本代表)※①12:40~13:00のみ
     
  • ・8/5(土)スラックライン(丸の内仲通り 丸ビル前) 時間:12:00~16:00
    ゲスト:阿部寛(スラックラインライダー)
     
  • ・8/6(日)陸上(丸の内仲通り 丸ビル前) 時間:①13:40~14:00 ②15:40~16:00
    ゲスト:塚原直貴(元陸上競技日本代表)
     
  • ・8/8(火)バスケットボール(丸の内仲通り 二丁目ビル前) 時間:12:00~14:00
    ゲスト:落合知也(プロバスケットボールプレイヤー・3×3プレイヤー)/矢野良子(3×3プレイヤー)他
     
  • ・8/9(水)ゴルフ(大手町仲通り) 時間:11:30~19:30
    ゲスト:藤井かすみ(レッスン①11:30~13:30 ②16:00~17:00 ③17:30~18:30 ※予定)
    ゲスト:北田瑠衣(レッスン14:00~15:00 ※予定)
     
  • ・8/10(木)ゴルフ(大手町仲通り) 時間:11:30~19:30
    ゲスト:藤井かすみ(レッスン11:30~13:30 ※予定)
    ゲスト:矢野東(レッスン14:00~15:00 ※予定)
     
  • ・8/11(金)ボルダリング(丸の内仲通り 丸ビル前) 時間:12:00~16:00
    ゲスト:庄司拓正(クライミングインストラクター)
     
  • ・8/12(土)フェンシング(丸の内仲通り 丸ビル前) 時間:①14:00~15:00 ②15:30~16:30
    ゲスト:千田健太(元フェンシング日本代表)、ザブングル(お笑い芸人)
     
  • ・8/12(土)親子カート(丸の内仲通り 国際ビル前) 時間:12:00~16:00
    協力:TAKUMA KIDS KART CHALLENGE
     
  • ・8/13(日)ドリブル<サッカー>(丸の内仲通り 丸ビル前) 時間:①13:40~14:30 ②15:00~16:00
    ゲスト北澤豪(元サッカー日本代表 ※①のみ)/岡部将和(ドリブルデザイナー)/じゅんいちダビッドソン(お笑い芸人 ※①のみ)
     
  • ・8/15(火)・8/16(水)トランポリン(丸の内仲通り 国際ビル前) 時間:11:30~14:30
    ゲスト:長崎峻侑(元トランポリン日本代表)
     
  • ・参加方法:当日会場にて受付

【丸の内5種~集中力にチャレンジ!~】

ビジネスやスポーツに必要不可欠な「集中力」をテーマに記録にチャレンジ!
ゲストアスリートや参加者の記録も展示。

  • ・種目 野球:ピッチチャレンジ(球速計測)/サッカー:シュートチャレンジ(キック速度計測)/自転車:スピードチャレンジ(最速計測)/ゴルフ:スイングチャレンジ(スイング計測)/ テニス:サーブチャレンジ(サービス球速計測)
  • ・開催日時 8/3(木)~8/17(木) 11:00~19:30 ※8/3(木)は14:00~
  • ・参加方法 当日会場にて受付

【体力測定】

誰も気軽に参加できる体力測定。年齢別の平均値やアスリートの記録なども展示。

  • ・種目 握力・垂直跳び・立位体前屈・背筋力・閉眼片足立ち
  • ・開催日時 8/3(木)~8/17(木) 11:00~19:30 ※8/3(木)は14:00~
  • ・参加方法 当日会場にて受付

【大手町ゴルフ】

ゴルフのショット・アプローチ・パターを体験。藤井かすみプロやティーチングプロによるレッスンも2日間開催。
さらに8/9(木)は北田瑠衣プロ、8/10(木)は矢野東プロによるスペシャルレッスンも実施。

  • ・開催場所 大手町仲通り
  • ・開催日時 8/9(水)・8/10(木)11:30~19:30
  • ・参加方法 当日会場にて受付
  • ・スペシャルレッスン
    8/9(水):藤井かすみプロ(①11:30~13:30 ②16:00~17:00 ③17:30~18:30 ※予定)/北田瑠衣プロ(14:00~15:00 ※予定)
    8/10(木):藤井かすみプロ(11:30~13:30 ※予定)/矢野東プロ(14:00~15:00 ※予定)

展示

【SPORTS LIBRARY】

1940年代~現代までの日刊スポーツ紙を飾ったスポーツ記事に合わせて、時代の世相、出来事も紹介。
加えてスポーツ雑誌・専門誌・漫画等のコレクションを閲覧 できるコーナーや、岩崎恭子さんをはじめ
各界のプロアスリートの語録を集めたパネル約20点も設置され、「読んで」スポーツをお楽しみいただけます。

  • ・開催場所 丸の内オアゾ1階 OO広場(おおひろば)
  • ・開催日時 8/3(木)~8/17(木)11:00~20:00
  • ・協力 日刊スポーツ新聞社

【SPORTS MUSEUM】

上村愛子さんの大会で使用したビブスなど一流アスリートが実際に使用した品や、
ボブスレーをはじめとした様々なジャンルのスポーツ用品を展示します。

  • ・開催場所 新丸ビル3階 アトリウム
  • ・開催日時 8/3(木)~8/17(木)11:00~21:00

スペシャル

【世界陸上ロンドン2017 特設コーナー】

8/4(金)~13日(日)の期間で開催される、TBS「世界陸上ロンドン」とのコラボレーション企画。
ウサイン・ボルトが保持する100m世界記録9秒58をタイマーで止める体験型コーナー「9秒58チャレンジ」や、世界陸上の名場面の写真展、実際の競技で使用される器具や日本代表選手が着用するユニホーム展示など、世界陸上の熱い戦いが肌で感じられます。
※内容変更の場合がございます。

  • ・開催場所 丸ビル1階 マルキューブ
  • ・開催日時 8/3(木)~8/17(木)
  • ・協力 TBS

※イベント内容は予告なく変更になる場合があります。予めご了承下さい。

詳細は近日公開予定

丸の内 POWERFOOD 食べて!動いて!夏に負けないカラダづくり

  • CHARGE スタミナ補給して暑さを跳ね返す
  • BURN 代謝アップで軽やかなカラダへ
  • COOL DOWN 火照ったカラダを鎮めクールダウン

働くカラダを「食」でサポート!

食べて!動いて!夏に負けないカラダづくりをサポートする「丸の内POAWER FOOD」
夏バテ対策には「食」のケアがポイント!
おいしく、しっかり栄養も摂れる「CHARGE」「BURN」「COOL DOWN」の3つのテーマでお届けします。
更に今回は、仕事の合間にもできる簡単エクササイズで、夏に負けないカラダづくりをご紹介します。
夏の元気は丸の内で!

詳細は近日公開予定