概要ABOUT

今年のテーマカラーは「金赤」
~どこまでも続く熱狂~

東京藝術大学が放つ色とりどりな革新的発想、技術、知力を一同に結集させ、丸の内から広く社会へ発信します。
三菱地所株式会社および東京藝術大学は、10月16日(月)から29日(日)までの期間、丸ビルにおいて「藝大アーツイン丸の内2017」を開催します。次代を担う新鋭のアーティストを支援するとともに、東・丸の内を訪れた方々に気軽に芸術を楽しんでいただく場です。
11年目を迎える今回は、「GEIDAI, LIVE!! 」をテーマに“見て、聴いて、触れて、食べて楽しむ”体感型の各種アートイベントを実施。丸ビル1Fマルキューブや3F回廊では、「三菱地所賞」美術部門受賞者の優秀作品を展示するほか、丸ビル7F丸ビルホールでは、音楽部門受賞者によるピアノや弦楽等のリサイタルを行います。
加えて、国内外で活躍中の隈 研吾氏、猪子寿之氏を始め、東京藝術大学准教授の箭内道彦氏など、様々なジャンルで活躍するOB、アーティストや藝大現役教員をゲストに迎え、『ライブトーク』を行うほか、育児と芸術の関わりを追及する「母学」会議を開催。胎児が育っていく様子を体感できるような楽曲も発表します。
また、東京藝術大学COI拠点による芸術と科学技術を融合させた新しい芸術表現をお楽しみ下さい。お馴染みのコンサート、「金曜日のピアニスト」など音楽も満載です。
さらに、丸ビル1F Marunouchi Cafe × WIRED CAFEでは期間限定『GEIDAI カフェ』をオープン。何と今年は藝大生が愛する学食「キャッスル食堂」のメニューが楽しめます。

丸の内エリアでは、今後もさまざまな文化芸術のイベント・情報発信を展開し、街の更なる文化発信を進めてまいります。
(伊東順二)

伊東 順二(総合プロデューサー)
伊東 順二(総合プロデューサー)
いとうじゅんじ◎東京藝術大学特任教授。富山市ガラス美術館名誉館長。美術評論家。アート、音楽、建築、都市計画など分野を超えたプロデュースを多数手がける。1995年「ベニス・ビエンナーレ」日本館コミッショナー。前長崎県美術館館長

「藝大アーツイン丸の内」とは

開催期間
10月16日(月)~10月29日(日)

「文化・芸術」は、日本の基幹であると考え、その基盤づくりを的とする東京藝術大学と、日本を代表するビジネスセンター・丸の内の街づくりを手掛ける三菱地所がコラボレーションすることにより、「文化・芸術にあふれ、創造性豊かな街づくり」を発信していきます。
「藝大アーツイン丸の内」は、昨年10周年を迎え、今年が第11回目の開催になります。
新たなスタートとして、今年は開催期間・エリアを拡大し、意外性や変化に溢れたライヴ感のある魅力的なプログラムを創り、複数のイベントを同時多発的に開催することで、参加者との接点を増やし、東京藝術大学が放つ若い芸術の力を丸の内から広く社会へ発信するとともに、日本の文化発信への更なる貢献を目指します。

「三菱地所賞」とは
三菱地所が東京藝術大学を卒業した若い芸術家を支援するために、平成20年度から設けた芸術賞です。美術部門は、美術学部の卒業・修了作品展に出品された作品の中から特に優秀な作品の制作者に授与。また、「受賞記念作品展」が、丸ビル1Fマルキューブ及び3F回廊で開催されます。音楽部門は、音楽学部を優秀な成績で卒業した学生の中から特に優れた演奏者に授与されます。なお、「受賞記念リサイタル」は、10月17日(火)、10月18日(水)、10月19日(木)、10月20日(金)、10月23日(月)の5日間、丸ビル7F 丸ビルホールで開催されます。

オープニングイベント

ファンファーレ バグパイプ行進&金管アンサンブル

日程
10月16日(月)13:45~14:00
場所
丸の内仲通り(パークビル前~丸ビル前)

<演奏者>
バグパイプ:十亀正司
トランペット:伊藤由理枝、金子美保
ホルン:坂本英太郎 トロンボーン:三原成美
チューバ:池田侑太 打楽器:石川大樹

オープニングセレモニー

日程
10月16日(月)14:00~14:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
<プログラム>
  • 開会宣言
  • 学長コンサート 澤和樹
  • オープニングトーク
    澤和樹 学長 × 吉田淳一 三菱地所株式会社 代表執行役 執行役社長
  • 三菱地所賞授与式

三菱地所賞 「美術×音楽ディスカッション」

日程
10月16日(月)16:00~17:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
<出演者>

深井隆×松下功×受賞者

スケジュールSCHEDULE

丸ビル1F マルキューブ

  • 三菱地所賞 美術部門受賞記念作品展

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
    (丸ビル3F 回廊でも展示あり)

  • GEIDAI JAZZ NIGHT

    10月16日(月)~19日(木)19:00~20:00

  • ライブペインティング

    10月16日(月)~24日(火)11:00~21:00

  • 美しく賢い日本の踊り

    10月17日(火) 12:00~13:00

  • GEIDAI TALK LIVE

    10月17日(火)~20日(金)、23日(月)~25日(水)※開催時間は日程により異なります

  • GEIDAI CLASSIC

    10月18日(水)、22日(日)~24日(火)12:00~13:10

  • ジャワガムラン演奏

    10月19日(木) 12:00~13:10

  • 独奏チェロコンサート

    10月20日(金) 12:00~13:10

  • 丸の内ワーカーによる「金曜日のピアニスト」

    10月20日(金) 19:30~20:30

  • GEIDAI LIVE MUSIC 口笛演奏会

    10月21日(土) 16:00~17:00

  • 第2回 aiカルチャー協働研究会

    10月22日(日)17:00~19:30

  • ポップジャパン

    10月23日(月)15:30~16:30

  • 尺八アンサンブル

    10月24日(火)18:00~19:00

  • 藝大オークション presented by AG ホールディングズ

    10月25日(水)16:00~19:00

丸ビル3F 回廊

  • 三菱地所賞 美術部門受賞記念作品展

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
    (丸ビル1F マルキューブでも展示あり)

  • GEIDAI スカウティング

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで

丸ビル7F 丸ビルホール

  • SENJU LAB

    10月16日(月)19:00~20:30 ※18:30開場

  • 三菱地所賞 音楽部門受賞記念リサイタル

    10月17日(火)~20日(金)、23日(月)※開催時間は日程により異なります

  • 第2回 母学会議 「夢の保育園」

    10月21日(土)12:30~、10月22日(日)11:00~

丸ビル1F Marunouchi Cafe × WIRED CAFE

  • GEIDAIカフェ by キャッスル食堂

    10月16日(月)~29日(日)
    ※営業時間等、詳細はこちら

新丸ビル3F アトリウム

  • 藝祭展

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで

  • 学生自主企画

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで

新丸ビル7F 丸の内ハウス

  • marunouchi)HOUSE

    10月16日(月)~10月29日(日)
    ※営業時間等、詳細はこちら

丸の内仲通り

  • 野外パフォーマンス サクソフォン五重奏

    10月17日(火)~19日(木)12:30~13:00
    丸の内仲通り(丸の内二丁目ビル前、丸の内ブリックスクエア前)

  • 丸の内アートウォッチングツアー

    10月18日(水)16:00~18:15、10月22日(日)14:00~16:15

  • サンバ

    10月21日(土)13:00~13:30、15:00~15:30
    丸の内仲通り(丸ビル前)※雨天中止

  • 野外パフォーマンス 街中和太鼓

    10月22日(日)15:00~16:00
    丸の内仲通り(丸ビル前)※雨天時は丸ビル1F マルキューブで開催

  • LIVE PERFORMANCE 東京藝大OB・OGによるミニライブ

    10月23日(月)~25日(水) 12:00~12:30
    丸の内仲通り(国際ビル前、丸の内ブリックスクエア前)

その他エリア

  • 映像研究科作品上映

    10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
    丸ビル5F ウッドデッキスペース

マップ
マップ

音楽music

GEIDAI JAZZ NIGHT

開催日程
10月16日(月)~19日(木)19:00~20:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

東京藝術大学がお届けする、スペシャルビッグバンド『MANTO VIVO』が丸の内に参上!
藝大生だからこそできる、サウンド、ハーモニー、アンサンブルなど、アーツインでしか聴けない特別なステージをぜひ体感してください。
18日(水)は、スペシャルゲストとして澤和樹学長が登場、MANTO VIVO とのセッションを開催します。

※過去開催の様子

※過去開催の様子

10月16日(月)、18日(水)

<MANTO VIVO>
宮越悠貴(Alto Saxophone) ※18日(水)のみ、山本航司(Alto Saxophone)、KENTA(Tenor Saxophone)、宮越アツシ(Tenor Saxophone)、山本直哉(Baritone Saxophone)、藏持智明・森田小百合・星野朱音(Trumpet)、伊藤大智・松ヶ野土筆・泉谷公洋(Trombone)、山崎大輝(Drums)、津本幸司(Guitar)、松本佳子(Piano & Keyboard)※18日(水)のみ、和久井沙良(Piano)※16日(月)のみ、米光椋(Bass)、Special guest 澤和樹 東京藝術大学学長(Violin)※18日(水)のみ

曲目:STRIKE UP THE BAND、The Chicken、Lover man、Take the "A"train ほか

10月17日(火)、19日(木)

<MANTO VIVO Funky Quintet>
宮越悠貴(Saxophone)、佐野幹仁(Drums)、津本幸司(Guitar)、松本佳子(Piano & Keyboard)、米光椋(Bass)

野外パフォーマンス サクソフォン五重奏

開催日程
10月17日(火)~19日(木)12:30~13:00
場所
丸の内仲通り(丸の内二丁目ビル前)
※10月19日(木)は丸の内ブリックスクエア前で開催
※雨天時は丸ビル1F マルキューブで開催(14:00~14:30)

宮越悠貴、スティーブ・チェイ、宮越アツシ、山本直哉、田中奏一朗

野外パフォーマンス 街中和太鼓

開催日程
10月22日(日)15:00~16:00
場所
丸の内仲通り(丸ビル前) ※雨天時は丸ビル1F マルキューブで開催

古典から創作曲まで楽器の可能性を最大限に引き出しお届けする。
瀧北榮山(尺八)、岩切響一(和太鼓)、山下靖喬(津軽三味線)

瀧北榮山(尺八)、岩切響一(和太鼓)、山下靖喬(津軽三味線)

GEIDAI CLASSIC

開催日程
10月18日(水)、22日(日)~24日(火)
12:00~13:10
場所
丸ビル1F マルキューブ

10月18日(水) 渡邊健二クラス

12:00~12:30

尾形祐香
ドビュッシー:「前奏曲集第2 集」より、オンディーヌ、花火

山口香菜子
シューマン:アラベスク Op.18

鈴木真琴
スクリャービン:前奏曲と夜想曲 Op.9

12:40~13:10

早坂忠明
バルトーク:2つのルーマニア舞曲第1番、ルーマニア民族舞曲

石坂奏
ショパン:バラード4番 Op.52

北村明子
メンデルスゾーン/リスト:歌の翼に、シューマン/リスト:献呈

10月22日(日) 津田裕也クラス、田代慎之介クラス

12:00~12:30

[津田クラス]
木戸海友
モーツァルト:ピアノソナタ 第14番 ハ短調k.457

[田代クラス]
京増修史
ショパン:マズルカ 変イ長調 op.59-2、舟歌 嬰ヘ長調 op.60

12:40~13:10

[田代クラス]
反保沙希
シマノフスキ:4つの練習曲op.4-1, 3, 4
黒崎拓海
リスト:超絶技巧練習曲より第4番「マゼッパ」、第10番

10月23日(月) 坂井千春クラス

12:00~12:30

田村果林
リスト:愛の夢第3番、クライスラー/ラフマニノフ:愛の悲しみ

小山奏司
ショパン:3つのマズルカOp.50

田村果林
シューマン/リスト:献呈

12:40~13:10

白河俊平
バッハ:フランス風序曲より「序曲」、「ガヴォット」、「サラバンド」、「エコー」

村上仁紀
グノーのオペラ「ファウスト」より ワルツ

10月24日(火) 角野 裕クラス

12:00~13:10

安野美咲、飯塚健之介、草間紀和、葛原寛、高橋莉央、沼田昭一郎、黒田陽香、齋藤里菜、川上夢呼、坂本麻衣、都筑小百合、三好朝香、梅川侑里恵、千釡有美子、冨田楓、畑めぐみ、平尾柚衣

ベートーヴェン:交響曲 第3番「英雄」変ホ長調 Op. 55 (フーゴ・ウルリヒによるピアノ連弾版)

ドヴォルジャーク:交響曲 第9番「新世界より」ホ短調 Op. 95(作曲者自身によるピアノ連弾版)

ジャワガムラン演奏

開催日程
10月19日(木)12:00~13:10
場所
丸ビル1F マルキューブ

中部ジャワの伝統的な合奏音楽ガムランを演奏します。
大島空代、加藤夢生、岸美咲、今泉佳奈、後藤弓寿、山岡秀和、小島冴月、横井春香、飛山哲朗、山本佳穂、さとうじゅんこ、植村幸生(東京藝術大学教授)、ウィルジュン Ldr.Wilujeng sl. mnyr. パンクール Ldr. Pangkur pl. br. ほか

ジャワガムラン演奏

独奏チェロコンサート

開催日程
10月20日(金) 12:00~13:10
場所
丸ビル1F マルキューブ

12:00~12:30

波多野太郎
ポッパー:チェロ演奏の高等課程への練習曲 第9番 変ホ長調、第10番 ハ短調

山本大
ピアッティ:12のカプリース 作品25より6番、12番

12:40~13:10

安保有乃
J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007 

チェロアンサンブル
J. ハイドン:101番 バリトン トリオ ハ長調

丸の内ワーカーによる「金曜日のピアニスト」

開催日程
10月20日(金) 19:30~20:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

丸の内周辺で働いている方を中心に、ピアニストを一般公募。
渡邊健二(東京藝術大学音楽学部ピアノ専攻教授)による講評と、演奏もお楽しみいただけます。
出演:丸の内ワーカー

サンバ

開催日程
10月21日(土)13:00~13:30、15:00~15:30
場所
丸の内仲通り(丸ビル前)
※雨天中止

GEIDAI LIVE MUSIC 口笛演奏会

開催日程
10月21日(土)16:00~17:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

世界一の口笛奏者による圧巻の超舌技巧をどうぞお楽しみください。
青柳呂武(口笛)、追川礼章(ピアノ)

モンティ:チャルダッシュ
高田和泉:さんぽ日和
青柳呂武:過ぎてゆくもの ほか

青柳呂武

青柳呂武

追川礼章

追川礼章

ポップジャパン

開催日程
10月23日(月)15:30~16:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

今年春に卒業した日本伝統ポップアーティスト、キラキラシャミセニスト川嶋志乃舞。4度の日本一を誇る三味線の実力に加え、彼女が織りなす小粋でおしゃれな日本を是非お楽しみください。
川嶋志乃舞(津軽三味線)

LIVE PERFORMANCE 東京藝大OB・OGによるミニライブ

開催日程
10月23日(月)~25日(水)12:00~12:30
場所
丸の内仲通り(国際ビル前)
※10月24日(木)は丸の内ブリックスクエア前で開催

10月23日(月)

きゃめる(アイリッシュ・ガールズバンド)

酒井絵美(フィドル)、高梨菖子(ホイッスル)、成田有佳里(バウロン)、岡皆実(ブズーキ)

※強風のため10月23日(月)18:30~ 丸ビル1F マルキューブで開催します。

きゃめる(アイリッシュ・ガールズバンド)

きゃめる(アイリッシュ・ガールズバンド)

10月24日(火)

エロイカ・トリオ(木管三重奏)
斎藤光晴(フルート)、大成雅志(クラリネット)、井上直哉(ファゴット)

10月25日(水)

作田聖美(サクソフォン)、前田涼子(キーボード)
※雨天時は丸ビル1F マルキューブで開催

作田聖美

作田聖美

尺八アンサンブル

開催日程
10月24日(火)18:00~19:00「竹林への誘い」
場所
丸ビル1F マルキューブ

「竹林への誘い」

日本の伝統楽器 尺八 が丸ビルに一陣の風を吹き込む。八本の尺八が織りなす史上初の音色をお楽しみください。

佐田奏生、瀧北一輝、青木滉一郎、長谷川将也、津上 裕、風間禅寿、中島 麗、吉越栄貴

尺八アンサンブル

学生自主企画

開催日程
10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
場所
新丸ビル3F アトリウム

学内公募より選出した学生の斬新な提案を、クラウドファンディング(Readyfor)を利用して学生たちが自分たちの力で実現するチャレンジ企画です。

美術art

三菱地所賞 美術部門受賞記念作品展

開催日程
10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
場所
丸ビル1F マルキューブ、3F 回廊

2016年度「東京藝術大学卒業・修了作品展」に出品された作品の中から、三菱地所賞美術部門を受賞した優秀作品の展示を丸ビル1Fマルキューブ及び3F回廊にて行います。

鈴木弦人 / Circulation of thought

鈴木弦人 / Circulation of thought(H600×W250×D250cm)

河野紘幸 / 増殖する憎悪

河野紘幸 / 増殖する憎悪(H300×W200×D200cm)

佐藤風太 / 山は流れて

佐藤風太 / 山は流れて(H200×W130×D100cm)

山内奏 / 1/f のゆらぎ

山内奏 / 1/f のゆらぎ(H200×W100×D210cm)

内藤京平 /生き地獄

内藤京平 / 生き地獄(H220×W650×D0.3cm)

森茉衣子 / 街

森茉衣子 / 街(H120×W300×D120cm)

美しく賢い日本の踊り

開催日程
10月17日(火) 12:00~13:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

伝統的な日本舞踊を披露するとともに、最先端技術を用いて解説します。

宇津木安来(日本舞踊)

宇津木安来(日本舞踊)

GEIDAI LIVE TALK

開催日程
10月17日(火)~20日(金)、23日(月)~25日(水)
場所
丸ビル1F マルキューブ

10月17日(火)

15:30~16:30

テーマ:「東京を変える」 隈研吾 × 伊東順二

10月18日(水)

14:00~15:00

テーマ:「感動の力」 猪子寿之 × 伊東順二

10月19日(木)

16:00~17:00

テーマ:「デザインの力」 箭内道彦 × 藝大生

10月20日(金)

13:30~14:30

テーマ:「食の力」 宮廻正明 × 大島今日 × 伊東順二

10月23日(月)

17:00~18:00

テーマ:「音の力」 新井鷗子 × 飯田有抄

10月24日(火)

16:00~17:00

テーマ:「建築を変える」 石上純也 × 伊東順二

10月25日(水)

13:30~14:30

テーマ:「北陸の力」 秋元雄史 × 中村卓夫 × 伊東順二

第2回 aiカルチャー協働研究会

開催日程
10月22日(日)17:00~19:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

東京藝術大学特任教授の伊東順二と京都大学情報環境機構教授の土佐尚子を中心に立ち上げた大学間連携の研究会。
第2回目となる今回は、丸の内で公開研究会として開催。AI時代の表現の創造、そして今後の日本の文化政策について考えます。

  • 相原健作(鍛金作家)
  • 伊勢武史(京都大学フィールド科学教育研究センター准教授)
  • 伊東順二(東京藝術大学社会連携センター副センター長※リーダー
  • 宇津木安来(東京藝術大学大学院音楽研究科邦楽専攻日本舞踊博士後期課程)
  • 舘鼻則孝(現代美術家)
  • 谷川史郎(NTT 都市開発取締役)
  • 中津良平(京都大学デザインスクール特命教授)
  • 土佐尚子(京都大学情報環境機構教授)※サブリーダー
  • 小山田耕二(学術情報メディアセンター教授)
第2回 aiカルチャー協働研究会

藝大オークション presented by AG ホールディングズ

開催日程
10月25日(水)16:00~19:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

若手作家支援を目的に藝大初のオークションを開催します。専門家による分かりやすい解説付きで、どなたでも気軽に参加できる実験的なオークション企画です。
柴山哲治山下有佳子宮廻正明伊東順二

※出品作品リストはこちら

※過去開催の様子

※過去開催の様子

GEIDAI スカウティング

開催日程
10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
場所
丸ビル3F 回廊

藝祭の展示からジャンルを超えて選ぶ、現役藝大生による優秀作品展。

ライブペインティング

開催日程
10月16日(月)~24日(火) 11:00~21:00
※休憩等、不在となる時間があります。ご了承ください。
場所
丸ビル1F マルキューブ

藝大現役学生によるライブペインティングパフォーマンス。3人の学生たちが、それぞれ3日間ずつマルキューブの特設ステージで作品をつくります。テージに設置され、完成した作品はメインス演奏会やトークイベントを彩ります。

10月16日(月)~18日(水)

長谷川彰宏
東京藝術大学美術学部 デザイン科2年

長谷川彰宏

10月19日(木)~21日(土)

好川翔太郎
東京藝術大学美術学部絵画科 油画専攻4年

好川翔太郎

10月22日(日)~24日(火)

佐藤果林
東京藝術大学大学院美術研究科 デザイン専攻修士課程1年

佐藤果林

丸の内アートウォッチングツアー

開催日程
10月18日(水)16:00~18:15、10月22日(日)14:00~16:15
場所
丸の内仲通り

マルキューブを基点に丸の内エリアの名建築・都市空間を美術・都市の専門家がガイド。

コース(所要時間:2時間10分)

  • 丸ビル/丸の内の街づくり、丸ビルについて、松杭、3連アーチの見学説明(約15分)
    ※マルキューブステージでオリエン兼ねた街やアートの説明(約10分)
  • 仲通りアートギャラリー/作品紹介(約15分)
    http://www.marunouchi.com/pdf/art_map.pdf
  • (移動5分)
  • 三菱一号館美術館/見学(パリ展PR)約25分
    http://mimt.jp/
  • (移動5分)
  • 明治生命館/館内見学説明(約30分)
    http://www.myplaza.jp/event/ev159.html
    ※土日 11:00~17:00/水木金 16:30~19:30
    ※水~金(祝日は除く)は、2Fの一部と1Fラウンジのご案内になります。
  • (移動10分)
  • 帝劇、DNタワー(約10分)
  • (移動10分)
  • 丸ビルにて解散

※参加希望の方は、丸ビル1Fマルキューブ会場にいるスタッフまでお声かけください。

藝祭展

開催日程
10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
場所
新丸ビル3F アトリウム

藝大生の熱気を感じさせる多様なイベントが繰り広げられる藝祭。新丸ビル3F アトリウムでは、今年の9月に藝祭で制作されたオリジナルの法被と巨大御輿の模型の展示を行います。

映像研究科作品上映

開催日程
10月16日(月)~29日(日)11:00~21:00 ※最終日は20:00まで
場所
丸ビル5F ウッドデッキスペース

ライブをテーマにセレクトした、個性あふれる映像作品を上映。

丸の内アートウォッチングツアー関連情報

パリ?グラフィック―ロートレックとアートになった版画・ポスター展

丸ビルホールhall

SENJU LAB

開催日程
10月16日(月)19:00~20:30 (18:30開場)
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
千住明 + 藝大生

「美術と音楽をアートする」をテーマに、社会に寄り添うアートのデザイン、ジャンルを越えたコラボレーションを考え、新たな可能性を探る総合芸術の実験室。

三菱地所賞受賞記念リサイタル-1

開催日程
10月17日(火)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
城戸かれん(ヴァイオリン)
白瀬元(ピアノ伴奏)

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第8番
サン=サーンス: 序奏とロンドカプリッチオーソ
ブラームス:ヴァイオリンソナタ第3番 ほか

城戸かれんcK.Miura

城戸かれん©K.Miura

三菱地所賞受賞記念リサイタル-2

開催日程
10月18日(水)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
中江早希(ソプラノ)
千葉かほる(ピアノ伴奏)

A.ツェムリンスキー:トスカーナ地方の民謡によるワルツ・ソングス Op.6
A.シェーンベルク: 6つのオーケストラによる歌曲 Op.8より

中江早希

中江早希

田中俊太郎(バリトン)
鈴木真理子(ピアノ伴奏)

F.ワインガルトナー :《日本の歌》Op.45(ドイツ語訳詩 ポール・エンダーリンク)
松平頼則: 《古今集》(フランス語訳詩 ジョルジュ・ボノー)

田中俊太郎

田中俊太郎

三菱地所賞受賞記念リサイタル-3

開催日程
10月19日(木)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
リード希亜奈(ピアノ)

ベートーヴェン:ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a
ショパン:4つのマズルカ Op.17 ほか

リード希亜奈

リード希亜奈

三菱地所賞受賞記念リサイタル-4

開催日程
10月20日(金)17:30~19:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
八木瑛子(フルート)
大伏啓太(ピアノ伴奏)

カール・ライネッケ:ピアノとフルートのためのソナタ「ウンディーネ」 ほか

八木瑛子

八木瑛子

三菱地所賞受賞記念リサイタル-5

開催日程
10月23日(月)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
藤川大晃(作曲)

演奏:照沼夢輝(クラリネット/バスクラリネット)、松岡百合音(ヴィオラ)、渡辺智美(ソプラノ)、濵野杜輝(バリトン)、柴垣健一(ピアノ)、久田勘吉郎(シテ)、藤川大晃(地謡)、クラリネットのための ゆら、クラリネットとヴィオラのための ゆらゆら(初演)、女声とバスクラリネットのための 芦のかりね ほか

藤川大晃

藤川大晃

第2回 母学会議 「夢の保育園」

1日目
開催日程
10月21日(土)12:30~
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
  • 主旨
    伊東順二
  • アートパフォーマンス
    住谷美帆(サクソフォン)
  • 母学トーク
    仁志田博司 「赤ちゃんの心と出会う ?新生児科医が伝える“あたたかい心”の育て方」
    葛西康仁 「『母学』小林登が母に伝えたいこと」
    新井晴み 「『ピーターラビット』絵本の朗読」
  • シナリオ朗読
    「エリカ」  新井晴み
  • アートナーサリーワークショップ
    Freyja Dean
第2回 母学会議 「夢の保育園」
2日目
開催日程
10月22日(日)11:00~
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
  • アートナーサリーワークショップ
    Freyja Dean
  • オープニングミュージック
    青柳呂武(口笛)
  • 主旨
    伊東順二
  • アートパフォーマンス
    瀧北榮山(尺八)
  • パネルディスカッション
    テーマ:「夢の保育園」
    伊東順二、大戸美也子、葛西康仁、小泉英明、宮廻正明、新井晴み
  • 母学トーク
    小泉英明 「アインシュタインの逆オメガ?脳の進化から教育を考える」
    大戸美也子 「日本の幼児教育と保育について」
    新井晴み 「『ピーターラビット』絵本の朗読」
    宮廻正明 「お腹の中のノイズ」
  • Senju Lab Kids ワークショップ

food

GEIDAIカフェ by キャッスル食堂

開催日程
10月16日(月)~10月29日(日)
場所
丸ビル1F Marunouchi Cafe × WIRED CAFE

藝大生の胃袋「キャッスル食堂」の定番メニュー「しょうが焼き」をMarunouchiカフェで限定提供。キャッスルの歴史やメニューの裏話、丸の内との関係などを紹介。

しょうが焼き … 900円(税込972円)

(しょうが焼き、サラダ、かぼちゃのポテトサラダ *平日はドリンク付き)

  • ※提供時間:ランチタイム(平日11:00~16:00、土日11:00~17:00)
  • ※1日限定20食
  • ※画像はイメージです。
  • ※予告なく内容が変更になる場合があります。
  • ※売り切れの場合があります。あらかじめご了承ください。
  • ※営業時間は店舗HP  でご確認ください。
しょうが焼き

しょうが焼き

GEIDAI ARTS in Marunouchi 2017@(marunouchi) HOUSE

開催日程
10月16日(月)~10月29日(日)
場所
新丸ビル7F 丸の内ハウス

丸の内ハウスを会場に藝大とのコラボレーション企画。藝大作品展示のほか今年のテーマカラー「赤」にちなんだメニューを展開します。

※詳細はこちら

SO TIRED
東京和食 文史郎
来夢来人
ソバキチ
RIGOLETTO WINE AND BAR
現バー
HENRY GOOD SEVEN
MUS MUS
欧風小皿料理 沢村

※掲載価格は税込み表示です。