概要about

今年のテーマは「BORN!!」
~生まれ出ずる才能~

東京藝術大学が放つ色とりどりな革新的発想、技術、知力を一同に結集させ、丸の内から広く社会へ発信します。
三菱地所株式会社および東京藝術大学は、10月22日(月)から31日(水)までの期間、丸ビルにおいて「藝大アーツイン丸の内 2018」を開催します。次代を担う新鋭のアーティストを支援するとともに、東京・丸の内を訪れた方々に気軽に芸術を楽しんでいただく場です。
12年目を迎える今回は、「BORN!」をテーマに“見て、聴いて、触れて、食べて楽しむ”体感型の各種アートイベントを実施。街を覆う「MANGAストリート」や澤和樹学長コンサートを皮切りに、丸ビル1F マルキューブや3F 回廊では、「三菱地所賞」美術部門受賞者の立体作品を展示するほか、音楽部門受賞者によるピアノや弦楽等のリサイタルを行います。
加えて、国内外で活躍中の館鼻則孝氏や山口つばさ氏を始め、東京藝術大学准教授の箭内道彦氏など、様々なジャンルで活躍するOB、アーティストや藝大現役教員をゲストに迎え、現役藝大生との『BORN!トーク』を行うほか、育児と芸術の関わりを追及する「母学」会議を開催。「赤ちゃんにやさしい街づくり」をテーマにクリエイティブな社会のビジョンを披露します。また、胎児が育っていく様子を体感できるような楽曲も発表します。その他、芸術と科学の融合をテーマとする京都大学とのコラボ「aiカルチャー協働研究会」も開催、学生企画シリーズ、「金曜日のピアニスト」などアート、音楽が満載です。
さらに、丸ビル1F GEIDAIカフェでは期間限定『恋愛ジュース』を提供。「アーツイン学食」メニューも誕生します。
丸の内エリアと東京芸術大学では、今後もさまざまな文化芸術のイベント・情報発信を展開し、街の更なる文化発信を進めてまいります。
伊東順二(総合プロデューサー)

伊東 順二(総合プロデューサー)
伊東順二(総合プロデューサー)
いとうじゅんじ◎東京藝術大学特任教授。富山市ガラス美術館名誉館長。美術評論家。アート、音楽、建築、都市計画など分野を超えたプロデュースを多数手がける。1995年「ベニス・ビエンナーレ」日本館コミッショナー。前長崎県美術館館長。

「藝大アーツイン丸の内」とは

開催期間
10月16日(月)~10月29日(日)

「文化・芸術」は、社会の基幹であると考え、その基盤づくりを目的とする東京藝術大学と、日本を代表するビジネスセンター・丸の内の街づくりを手掛ける三菱地所がコラボレーションすることにより、「文化・芸術にあふれ、創造性豊かな街づくり」を発信していきます。
「藝大アーツイン丸の内」は、今年が第12回目の開催になります。今年はエリアを拡大し、意外性や変化に溢れたライヴ感のある魅力的なプログラムを創り、複数のイベントを同時多発的に開催することで、参加者との接点を増やし、東京藝術大学が放つ若い芸術の力を丸の内から広く社会へ発信するとともに、日本の文化発信への更なる貢献を目指します。

「三菱地所賞」とは
三菱地所が東京藝術大学を卒業した若い芸術家を支援するために、平成20年度から設けた芸術賞です。美術部門は、美術学部の卒業・修了作品展に出品された作品の中から特に優秀な作品の制作者に授与。また、「受賞記念作品展」が、丸ビル1F マルキューブおよび3F 回廊で開催されます。音楽部門は、音楽学部を優秀な成績で卒業した学生の中から特に優れた演奏者に授与されます。なお、「受賞記念リサイタル」は、10月22日(月)、10月23日(火)、10月24日(水)、10月25日(木)、10月26日(金)の5日間、丸ビル7F 丸ビルホールで開催されます。

皆様の写真や動画をwebサイト「marunouchi.com」でもご紹介!

#藝大アーツイン丸の内 #丸の内ドットコム と @marunouchi_com をつけて、ぜひ投稿してください!

twitterで投稿 instagramで投稿

オープニングイベント

ファンファーレ バグパイプ行進&金管アンサンブル

日程
10月22日(月)13:45~14:00
場所
丸の内仲通り(丸ビル前)

<演奏者>
バグパイプ:十亀正司
トランペット:蓬田奈津美、大山哲志
ホルン:能瀬愛加
トロンボーン:三原成美
チューバ:池田侑太
打楽器:山崎大輝

オープニングセレモニー

日程
10月22日(月)14:00~14:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
<プログラム>
  • 開会宣言
  • 「MANGAストリート」テープカット
  • オープニングトーク
    澤和樹 学長 × 吉田淳一 三菱地所株式会社 代表執行役 執行役社長
  • 三菱地所賞授与式

イベント一覧event list

各イベント詳細はこちら ▼

丸ビル1F マルキューブ

  • ライブペインティング

    10月22日(月)~27日(土)11:00~21:00

  • 三菱地所賞「美術×音楽ディスカッション」

    10月22日(月)16:00~16:50

  • 学長 澤和樹コンサート

    10月22日(月)17:30~18:00

  • GEIDAI BORN! TALK

    10月22日(月)~25日(木)、28日(日)
    ※開催時間は日程により異なります

  • たたかう日本舞踊

    10月23日(火)12:00~13:00

  • アートウォッチングツアー

    10月23日(火)15:00~16:30

  • 第4回 aiカルチャー協働研究会「アートとデータサイエンス」

    10月23日(火)17:30~19:30

  • BORN! in JAPAN

    10月23日(火)19:30~20:00

  • GEIDAI CLASSIC

    10月24日(水)~26日(金)、28日(日)12:00~13:10

  • オペラ・ビュッフェ

    10月24日(水)15:00~16:10

  • 松下功 メモリアル・トーク・セッション

    10月24日(水)16:00~17:10

  • GEIDAI JAZZ NIGHT

    10月25日(木)、27日(土)19:00~20:00

  • 第3回母学会議

    10月26日(金)、27日(土)15:00~17:30 ※27日(土)は16:00まで

  • 丸の内ワーカーによる「金曜日のピアニスト」

    10月26日(金)19:30~20:30

  • 母学コンサート

    10月27日(土)14:00~15:00

  • 学生自主企画 パフォーマンス

    10月27日(土)17:00~17:20

  • 藝大オークション powered by AGホールディングズ

    10月28日(日)16:00~19:00

  • 「三菱地所賞 美術部門」受賞作品展示

    10月22日(月)~31日(水)常設展示
    (丸ビル3F 回廊でも展示あり)

  • ai時代のアルタミラ

    10月22日(月)~31日(水)常設展示

丸ビル3F 回廊

  • 「三菱地所賞 美術部門」受賞作品展示

    10月22日(月)~31日(水)常設展示
    (丸ビル1F マルキューブでも展示あり)

  • わたしたちのブルーピリオド展

    10月22日(月)~31日(水)常設展示

  • A-TOM ART AWARD

    10月22日(月)~31日(水)常設展示

  • 「メトロ文化財団賞」受賞作品展示

    10月22日(月)~31日(水)常設展示

丸の内仲通り

  • アートウォッチングツアー

    10月23日(火)15:00~16:30

  • 野外パフォーマンス

    10月24日(水)~26日(金)12:30~13:00

丸ビル7F 丸ビルホール

  • 三菱地所賞 受賞記念リサイタル

    10月22日(月)~26日(金)18:30~20:00

新丸ビル3F アトリウム

  • 学生自主企画 パフォーマンス

    10月27日(土)、28日(日)
    ※開催時間は日程により異なります

  • 学生自主企画

    10月22日(月)~31日(水)常設展示

丸ビル1F GEIDAIカフェ(アーツイン食堂)

  • 10月22日(月)~31日(水)

マップ

イベント詳細

音楽music

学長・澤和樹コンサート

開催日程
10月22日(月)17:30~18:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

ピアノ伴奏:蓼沼恵美子

現学長・澤和樹によるヴァイオリンの演奏で、藝大アーツイン丸の内の幕開けを華々しく彩ります。

東京藝術大学学長 澤和樹キャラクター
「カズキチャマ」

ファンファーレ バグパイプ行進&金管アンサンブル

開催日程
10月22日(月)13:45~14:00
場所
丸の内仲通り(丸ビル前)

<演奏者>
バグパイプ:十亀正司
トランペット:蓬田奈津美、大山哲志
ホルン:能瀬愛加
トロンボーン:三原成美
チューバ:池田侑太
打楽器:山崎大輝

GEIDAI CLASSIC

開催日程
10月24日(水)~26日(金)、28日(日)
12:00~12:30/12:40~13:10
場所
丸ビル1F マルキューブ

スタンウェイ・ピアノによる藝大コンサート

10月24日(水) 迫昭嘉・田代慎之介クラス

12:00~12:30

[迫クラス]
杉本沙織
スクリャービン:練習曲 Op.42-4, 5 ほか
細川萌絵
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22

12:40~13:10

[田代クラス]
黒崎拓海
ショパン:即興曲 第1番変イ長調 Op.29 ほか
京増修史
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番変ロ短調 Op. 36(1931年版) より 第2、3 楽章

10/25(木) 東誠三・渡邊健二クラス

12:00~12:30

[東クラス]
奥谷翔
ショパン:マズルカ風ロンド Op. 5
吉原清香
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第3番 Op. 23より 第3、4 楽章
和田華音
ショパン:舟歌嬰ヘ長調 Op. 60

12:40~13:10

[渡邊クラス]
早坂忠明
ブラームス:創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1
鈴木真琴
リスト:超絶技巧練習曲 第11番「夕べの調べ」
大塚菜々子
リスト:ハンガリー狂詩曲第8番 ほか

10/26(金) 江口玲・青柳晋クラス

12:00~12:30

[江口クラス]
川崎槙耶
バッハ:幻想曲とフーガ BWV904 ほか

12:40~13:10

[青柳クラス]
黒住友香
J. S. バッハ(ヘス・マイラ編曲):主よ人の望みの喜びよ ほか

10/28(日) 有森博・角野裕クラス

12:00~12:30

[有森クラス]
三重野奈緒
ショパン:華麗なる変奏曲 Op. 12
伊達広輝
グリンカ=バラキレフ:ひばり ほか
奥田ななみ
ショパン:スケルツォ 第4番ホ長調 Op. 54

12:40~13:10

[角野クラス]
冨田楓
ショパン:スケルツォ 第2番変ロ短調 Op. 31 ほか
千釜有美子
リスト:スペイン狂詩曲

BORN! in JAPAN

開催日程
10月23日(火)19:30~20:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

DJ若女将 a.k.a. 川嶋志乃舞

東京の夜をおもてなしにやってきた、お鍋のごとくフロアを沸かす小粋でおしゃれなDJ 若女将!

オペラ・ビュッフェ

開催日程
10月24日(水)15:00~16:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

オペラ・ブッファとは喜歌劇のことですが、本公演はオペラ・ビュッフェです。オペラのおいしいところを少しずつ味わって頂けるように、一押しのアリアと重唱をご用意致しました。お気軽にオペラをお楽しみ下さい♪

上段左から
岡田/島内/上久保
下段左から
堀越/外崎/善養寺

松下功 メモリアル・トーク・セッション

開催日程
10月24日(水)16:00~17:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

小川類 × 小林瑞恵 × 菅野由弘

歌:川中子みのり

野外パフォーマンス <クラリネット四重奏>

開催日程
10月24日(水)12:30~13:00
場所
丸の内仲通り(三菱一号館広場)

左から
久保美桜/佐本浩美/久保田智巳/内山智毬

GEIDAI JAZZ NIGHT

開催日程
10月25日(木)、27日(土)19:00~20:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

東京藝術大学がお届けするスペシャル・ビッグバンド「MANTO VIVO」が、丸の内で繰り広げるJAZZステージ。藝大ならではのパワフルでエネルギッシュなサウンドで、夜の丸の内を鮮やかに彩ります。

※過去開催の様子

※過去開催の様子

<MANTO VIVO>
Saxophone: 宮越悠貴/KENTA/スティーブ・チェイ/彦坂僚太/佐々木晴志郎
Trumpet:藏持智明/森田小百合/蓬田奈津美/星野朱音
Trombone:松永遼/高瀬新太郎/菅原薫
Piano: 和久井沙良
Guitar: 根本駿介
Bass: 小池勇輝
Drums: 浜口大弥

丸の内ワーカーによる
「金曜日のピアニスト」

開催日程
10月26日(金)19:30~20:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

講評・ゲスト演奏:渡邊健二(東京藝術大学音楽学部ピアノ専攻教授)
出演:丸の内ワーカー
丸の内周辺で働いている方を中心に、ピアニストを一般公募。渡邊健二による講評と、演奏もお楽しみいただけます。

野外パフォーマンス <サクソフォン四重奏>
Lumie Saxophone Quartet

開催日程
10月25日(木)、26日(金)12:30~13:00
場所
丸の内仲通り(三菱一号館広場)

住谷美帆/戸村愛美/中嶋紗也/竹田歌穂

母学コンサート

開催日程
10月27日(土)14:00~15:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

あたらしい時代の子守歌へ~《おまもりうた》の世界
おまもりうたは小さな命を守るうた。この世に降りた小さな命をつむぐうたです。
演奏:マザープロジェクト
(現役生&OB による特別アンサンブル)

学生自主企画 パフォーマンス

開催日程
10月27日(土)

新丸ビル3F アトリウム

14:00~15:00

世にも奇妙な演奏会 Vol.3
多和田智大 ほか(作曲科)

丸ビル1F マルキューブ

17:00~17:20

六欲天
竹田真歩 ほか(楽理科)

※丸の内仲通り、三菱一号館広場での演奏は雨天時会場変更になる場合がございます。

美術art

三菱地所賞 「美術×音楽ディスカッション」

開催日程
10月22日(月)16:00~16:50
場所
丸ビル1F マルキューブ

深井隆 × 河野文昭 × 受賞者

GEIDAI BORN! TALK

開催日程
10月22日(月)~25日(木)、28日(日)
場所
丸ビル1F マルキューブ

10月22日(月)

19:00~20:00

テーマ:「BORN!」
千住明 × 伊東順二

10月23日(火)

15:30~16:30

テーマ:「BORN! from 東京藝術大学箭内道彦研究室」
箭内道彦 × 藝大生

10月24日(水)

17:30~18:30

テーマ:「アートとアイドル」
秋元康 × 伊東順二

19:00~20:00

テーマ:「工芸のうまれるとき」
舘鼻則孝 × 秋元雄史 × 相原健作

10月25日(木)

15:30~17:00

テーマ:「藝大発ベンチャーがうまれる」
青柳正規 × 宮廻正明

10月28日(日)

14:00~15:00

テーマ:「MANGAがうまれるとき」
山口つばさ × 伊東順二

たたかう日本舞踊

開催日程
10月23日(火)12:00~13:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

舞踊:宇津木安来
伝統的な身体文化である日本舞踊と武術の共通点を、日本舞踊を披露しながら解説します。

第4回 aiカルチャー協働研究会
「アートとデータサイエンス~AI時代の文化を創る~」

開催日程
10月23日(火)17:30~19:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

東京芸術大学特任教授の伊東順二と京都大学大学院生存学館教授の土佐尚子を中心に立ち上げた大学間連携の研究会。
第4回目となる今回は「アートとデータサイエンス」をテーマに据え、 AI時代の表現と創造、そして今後の日本の文化政策について考えます。

<登壇者(五十音順)>

  • 伊勢武史(京都大学フィールド科学教育研究センター准教授)
  • 伊東順二(東京藝術大学社会連携センター特任教授、リーダー)
  • 宇津木安来(東京藝術大学大学院博士後期課程邦楽専攻)
  • 大石雪野(東京藝術大学COI拠点特任研究員)
  • 小山田耕二(京都大学学術情報メディアセンター教授)
  • 谷川史郎(NTT 都市開発取締役)
  • 土佐尚子(京都大学大学院総合生存学館特定教授、サブリーダー)
  • 中津良平(京都大学デザインスクール特命教授)
第4回 aiカルチャー協働研究会

アートウォッチングツアー

開催日程
10月23日(火) 15:00~16:30
場所
丸ビル1F マルキューブ、丸の内仲通り

有楽町~大手町に点在する歴史的に有名な建築物、彫刻作品と、マルキューブおよび丸ビル3Fにて展示中の三菱地所賞作品を解説付きで巡る無料のツアー。
集合場所:丸ビル1F マルキューブ

第3回 母学会議
「赤ちゃんにやさしい街づくり」

開催日程
10月26日(金)、27日(土)
場所
丸ビル1F マルキューブ

10月26日(金) 15:00~17:30

開会の挨拶:葛西康仁(アップリカ育児研究所)
主旨:伊東順二(総合プロデューサー)

基調講演
「赤ちゃんの医療について」

仁志田博司(東京女子医科大学名誉教授)
パネルディスカッション
テーマ「赤ちゃんにやさしい街づくり」

伊東順二(総合プロデューサー)
森雅志(富山県富山市市長)
吉野正則(北海道大学COI『食と健康の達人』拠点長)
千葉陽子(京都看護大学准教授)
新井晴み(女優)
発表「夢のゆりかご」
Team Altamira

10月27日(土) 15:00~16:00

トークイベント「手塚治虫と母学」
手塚るみ子(プランニングプロデューサー)
葛西康仁(アップリカ育児研究所)
Freyja Dean(アーティスト&デザイナー)
伊東順二(総合プロデューサー)

藝大オークション powered by AGホールディングズ

開催日程
10月28日(日)16:00~19:00
場所
丸ビル1F マルキューブ

若手作家支援を目的に藝大発のオークションを開催します。専門家による分かりやすい解説付きで、どなたでも気軽に参加できる実験的なオークション企画です。
柴山哲治山下有佳子伊東順二

※過去開催の様子

※過去開催の様子

ライブペインティング

開催日程
10月22日(月)~27日(土)11:00~21:00
※休憩等、不在となる時間があります。ご了承ください。
場所
丸ビル1F マルキューブ

藝大現役学生とOBによるライブペインティングパフォーマンス。2人のアーティストが、それぞれ3日間ずつマルキューブの特設ステージでBORNをテーマに作品をつくります。完成した作品はメインステージに設置され、演奏会やトークイベントを彩ります。

10月22日(月)~24日(水)11:00~21:00

長谷川彰宏
東京藝術大学 美術学部 デザイン科3年

長谷川彰宏

10月25日(木)~27日(土)11:00~21:00

好川翔太郎
東京藝術大学 美術学部 絵画科 油画専攻卒業

好川翔太郎

学生自主企画 パフォーマンス

場所
新丸ビル3F アトリウム

10月27日(土)

16:00~18:00

トーキョーガールガイドマップ
清水千晶(美術研究科 デザイン専攻)

10月28日(日)

14:00~14:40

日本酒とそば
山内椋子 ほか(芸術学科)

15:30~15:45

声(無声、有声)
小山このか(芸術学科)

16:30~16:45

残月と歩む
近藤銀河(芸術学科)

丸ビルホールhall

三菱地所賞受賞記念リサイタル-1

開催日程
10月22日(月)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
住谷美帆(サクソフォン)

ピアノ伴奏:黒岩航紀
シューマン:3つのロマンス
ビゼー(山中惇史 編):
カルメン・ファンタジー for サクソフォン ほか

住谷美帆

住谷美帆

三菱地所賞受賞記念リサイタル-2

開催日程
10月23日(火)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
辛川太一(チェンバロ)

クープラン:組曲イ短調
J. S. バッハ: 半音階的幻想曲とフーガ
C. P. E. バッハ:スペインのフォリアによる12の変奏曲 ほか

辛川太一(チェンバロ)

辛川太一

三菱地所賞受賞記念リサイタル-3

開催日程
10月24日(水)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
桑原志織(ピアノ)

シューマン:幻想曲ハ長調 Op.17 ほか

桑原志織

桑原志織

三菱地所賞受賞記念リサイタル-4

開催日程
10月25日(木)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
堀内星良(ヴァイオリン)

ピアノ伴奏:山崎早登美
シマノフスキ:神話 Op.30 ほか

堀内星良

堀内星良

三菱地所賞受賞記念リサイタル-5

開催日程
10月26日(金)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
南あかり(メゾソプラノ)

ピアノ伴奏:森裕子
ラヴェル:博物誌 ほか

南あかり

南あかり

佐々木美歌(ソプラノ)

ピアノ伴奏:森裕子
服部公一(本多平八郎 英訳):
歌曲集《小倉百人一首より》 ほか

佐々木美歌

佐々木美歌

常設展示standing

MANGAストリート

場所
丸の内仲通り・大手町仲通り

東京藝術大学出身の漫画家、山口つばさ氏の漫画「ブルーピリオド」の名場面を丸の内仲通り界隈のストリート上に設置し、日本ではじめて漫画文化の環境発信として丸の内をMANGAストリートに変身させます。漫画に包まれる感覚をお楽しみください。

※イメージです。

学生自主企画

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
新丸ビル3F アトリウム

学内公募より選出した学生の斬新な提案を展示します。

ラフ

阿部華帆・井上園子(絵画科 油画専攻)

箱或いはマス

大塚慶哉(絵画科 油画専攻)

separate
(vMARUNOUCHI)

近藤銀河(芸術学科)

ai時代のアルタミラ

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
丸ビル1F マルキューブ

「ai時代のアルタミラ」をテーマに洞窟のような原始的で新しい会場風景を作り出します。その中で、スマートスピーカー、ライブペインティング、美術の展示がお楽しみいただけます。

わたしたちのブルーピリオド展

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
丸ビル3F 回廊

山口つばさ氏とのコラボレーション企画として、「ブルーピリオド」を読んでインスピレーションを受けた現役の藝大生、OBが作品を作り展示を行います。またご本人が登壇するスペシャルトークショーも実施します。

三菱地所賞 美術部門受賞作品展示

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
丸ビル1F マルキューブ
丸ビル3F 回廊

2017年度「東京藝術大学卒業・修了作品展」に出品された作品の中から、三菱地所賞美術部門を受賞した優秀作品の展示を丸ビル1F マルキューブおよび3F 回廊にて行います。

佐川翠里

fluttery paper

澤村崇太郎

あとどれくらい僕は深く潜れるだろう

式場あすか

石村大地

自刻像~好きを集める~

坂下マイルス彰

道をつける者

吉田結美

ここち

A-TOM ART AWARD

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
丸ビル3F 回廊

東京藝術大学社会連携センターと株式会社アトムが手を組み、新たに創設した賞です。藝祭の展示・公開した作品の中から、アトムアワードの審査、選出を行い、表彰および賞金の贈呈、そして来年3月には、「コートヤード HIROO」にて、受賞作品展を開催するものです。

「メトロ文化財団賞」受賞作品展示

開催日程
10月22日(月)~31日(水)11:00~21:00
※但し、最終日は20:00まで
場所
丸ビル3F 回廊

food

丸ビル1F GEIDAIカフェ(アーツイン食堂)

開催日程
10月22日(月)~31日(水)

各日の開店・閉店・提供時間はHPをご確認ください。
※フードLOは閉店1時間前/ドリンクLOは閉店30分前

恋愛ジュース

言葉ではうまく理解できない「恋愛」を味覚を用いて感覚的に理解する、千住明特任教授創作 ワークショップ「SENJU LAB」発プロジェクト。丸ビルで実施したアンケートを元に制作した「恋愛ジュース」を販売します。

  • 原案:三宅珠佳(先端芸術表現科1年)
  • 監修:千住明(作曲家、東京藝術大学特任教授)
  • アドバイザー:大島今日(シェフ、東京藝術大学特任研究員)
  • デザイン:小原七海(デザイン科1年)
恋愛ジュース

恋愛ジュース

マザーズメモリープレート

マザーズメモリープレート

ささみとモロヘイヤのスープ

ささみとモロヘイヤのスープ

母学会議特別企画「大人も食べられるベビーフード」

マザーズメモリープレート Mother's Memory Plate

生まれて初めての味、覚えてますか?発酵パワーで明日も元気!愛にあふれたプレートです!

  • 発案者:大島今日(シェフ、東京藝術大学特任研究員)
  • 監修:千住明(作曲家、東京藝術大学特任教授)

ささみとモロヘイヤのスープ

離乳食とは生まれたばかりの赤ちゃんの食事ですが、その生命を支えていくみんなが楽しく健康でなくてはならないと考え、家族全員が楽しめるメニューをご提案いたします。
※26日(金)、27日(土)の母学会議後、両日とも20杯限定提供

  • 発案者:大島今日(シェフ、東京藝術大学特任研究員)
  • 監修:伊東順二(東京藝術大学特任教授)

※画像はイメージです。※予告なく内容が変更になる場合があります。※売り切れの場合があります。あらかじめご了承ください。

皆様の写真や動画をwebサイト「marunouchi.com」でもご紹介!

#藝大アーツイン丸の内 #丸の内ドットコム と @marunouchi_com をつけて、ぜひ投稿してください!

twitterで投稿 instagramで投稿