概要about

「藝大アーツイン丸の内」とは

「文化・芸術」は、社会の基盤であると考え、その基盤づくりを目的とする東京藝術大学と、日本を代表するビジネスセンター・丸の内の街づくりを手掛ける三菱地所がコラボレーションすることにより、「文化・芸術にあふれ、創造性豊かな街づくり」を発信していきます。
「藝大アーツイン丸の内」は、今年第13回目の開催になります。
今年は丸ビルと新丸ビルを拠点に、意外性や変化に溢れた見て・聴いて楽しめる魅力的なプログラムを創り、東京藝術大学が放つ若い芸術の力を丸の内から広く社会へ発信するとともに、日本の文化発信への更なる貢献を目指します。

今年のテーマは「VOICE!」

今、世界は発達したコンピューティング基盤を背景にして再び高効率化を目指し、地球の捉え方さえ変えてしまうようなイノベーションの只中に在ります。 しかし、その流れの中で人類の一人一人が、
また生きるもの全てが単なるドットのような錯覚を覚えてしまうのも事実です。
そんな社会にあって、東京藝術大学は135年の間徹底して人間の個と技の拡張への試みを極めてアナログな努力で続けて参りました。
その試みは人間である、という限界に縛られているかもしれません。
しかし、だからこそ人としての感性が基盤とならなければいけない時代に声を上げる必要があると思っております。
私たちの生なVOICEをお聞き下さい。

 伊東順二(総合プロデューサー・東京芸術大学社会連携センター特任教授)

伊東 順二(総合プロデューサー)
伊東順二(総合プロデューサー)
いとうじゅんじ◎東京藝術大学特任教授。富山市ガラス美術館名誉館長。美術評論家。アート、音楽、建築、都市計画など分野を超えたプロデュースを多数手がける。1995年ベネツィア・ビエンナーレ日本館コミッショナー。2005年~2013年富山大学教授。2008年~2012年「金屋町楽市」実行委員長。前文化庁メディア芸術祭企画展プロデューサー。前長崎県美術館長。パリ日本文化会館運営審議委員。富山市ガラス美術館名誉館長。九州芸文館プロデューサー。
「三菱地所賞」について
三菱地所が東京藝術大学を卒業した若い 芸術家を支援するために、平成20年度から設けた芸術賞です。
美術部門は、美術学部の卒業・修了作品展に出品された作品の中から特に優秀な作品の制作者に授与。また、「受賞記念作品展」が丸ビル1F マルキューブ及び新丸ビル3F アトリウムで開催されます。
音楽部門は、音楽学部を優秀な成績で卒業した学生の中から特に優れた演奏者に授与されます。なお、「受賞記念リサイタル」は9月9日(月)、9月10日(火)、9月11日(水)、9月12日(木)、9月13日(金)の5日間、丸ビル7F 丸ビルホールで開催されます。
●会場マップ
マップ

オープニングイベント

ファンファーレ バグパイプ行進&金管アンサンブル

日程
9月9日(月)13:45~14:00
場所
丸の内仲通り

<演奏者>
バグパイプ:十亀正司
トランペット:蓬田奈津美、飛田遥香
ホルン:川崎栞里
トロンボーン:三原成美
チューバ:池田侑太
スネア・ドラム:安藤巴

オープニングセレモニー

日程
9月9日(月)14:00~14:40
場所
丸ビル1F マルキューブ
<プログラム>
  • 開会宣言
  • オープニングトーク
    澤和樹 学長 × 吉田淳一(三菱地所株式会社代表執行 役 執行役社長)
  • 三菱地所賞授与式
  • SENJU LAB コンサート 澤和樹学長 × 千住明特任教授による特別コンサート

イベントスケジュールevent schedule

各イベント詳細はこちら ▼

9月9日(月)

  • 三菱地所賞受賞記念 ディスカッション

    丸ビル1F マルキューブ 16:00~17:00

  • Voice of 東京藝大コンサート-1

    丸ビル1F マルキューブ 18:30~19:15

  • 三菱地所賞受賞記念リサイタル-1

    丸ビル7F 丸ビルホール 18:30~20:00

9月10日(火)

  • Voice SOLO-1

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~12:30

  • 学生企画『歌を奏でるコントラバスとハープContrabass&Harp Duo』

    丸ビル1F マルキューブ 14:00~15:00

  • Voice of 東京藝大コンサート-2

    丸ビル1F マルキューブ 16:00~16:40

  • 三菱地所賞受賞記念リサイタル-2

    丸ビル7F 丸ビルホール 18:30~20:00

  • 三菱地所賞受賞記念リサイタル-3

    丸ビル1F マルキューブ 19:00~20:30

9月11日(水)

  • GEIDAI CLASSIC-1

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~13:10
    江口玲クラス、有森博クラス

  • GEIDAI JAZZ

    丸ビル1F マルキューブ 18:30~19:00

9月12日(木)

  • GEIDAI CLASSIC-2

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~13:10
    津田裕也クラス、坂井千春クラス

  • 学生企画 JAZZ『RAINS IN TOKYO』

    丸ビル1F マルキューブ 15:00~16:00

  • Voice of 東京藝大コンサート-3

    丸ビル1F マルキューブ 18:30~19:15

  • 三菱地所賞受賞記念リサイタル-4

    丸ビル7F 丸ビルホール 18:30~20:00 ※都合により非開催

9月13日(金)

  • GEIDAI CLASSIC-3

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~13:10
    伊藤恵クラス、角野裕クラス

  • 丸の内ワーカーによる『金曜日のピアニスト』

    丸ビル1F マルキューブ 19:30~20:30

  • 三菱地所賞受賞記念リサイタル-5

    丸ビル7F 丸ビルホール 18:30~20:00

9月14日(土)

  • 学生企画 合唱団・葉桜『合唱コンサート in 丸の内』

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~12:30

  • 第四回母学会議 in 丸の内-1 『生音楽絵本』

    丸ビル1F マルキューブ 14:00~15:45

  • Voice of 東京藝大コンサート-4

    丸ビル1F マルキューブ 19:00~19:30

9月15日(日)

  • Voice SOLO-2

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~12:30

  • 第四回母学会議 in 丸の内-2 『令和大子ども歌舞伎』

    丸ビル1F マルキューブ 14:00~15:30

  • Voice of 東京藝大コンサート-5

    丸ビル1F マルキューブ 18:30~19:15

9月16日(月・祝)

  • 学生企画 『パラソル』

    丸ビル1F マルキューブ 12:00~12:30

  • 学生企画 創作日本舞踊『~ピアノ×ソプラノ×箏の演奏にのせて~』

    丸ビル1F マルキューブ 13:30~14:00

  • 藝大オークション presented by AG ホールディングズ

    丸ビル1F マルキューブ 15:00~18:00

常設展示

  • 「三菱地所賞・美術部門」受賞作品展示

    9月9日(月)~9月16日(月・祝)
    11:00-21:00 ※15日(日)、16日(月・祝)は20:00まで
    丸ビル1F マルキューブ、新丸ビル3F アトリウム

  • 学生自主企画

    9月9日(月)~9月16日(月・祝)
    11:00-21:00 ※15日(日)、16日(月・祝)は20:00まで
    新丸ビル3F アトリウム

  • ライブペインティングパネル展示

    9月9日(月)~9月16日(月・祝)
    11:00-21:00 ※15日(日)、16日(月・祝)は20:00まで
    丸ビル3F 回廊

  • 映像作品上映

    9月9日(月)~9月16日(月・祝)
    11:00-21:00 のうち、ステージ使用時間外に上映
    丸ビル1F マルキューブ

GEIDAIカフェ

  • 9月9日(月)~9月16日(月・祝)
    営業時間はこちら
    丸ビル1F マルキューブ

イベント詳細

音楽music

三菱地所賞受賞記念リサイタル-1

開催日程
9月9日(月)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
前川雄司(邦楽・長唄三味線)

演目未定

前川雄司

前川雄司

Voice SOLO-1

開催日程
9月10日(火)12:00~12:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
田辺純一(チェロ)

学生企画『歌を奏でるコントラバスとハープ Contrabass&Harp Duo』

開催日程
9月10日(火)14:00~15:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
岡本文音(コントラバス)、夛賀さくら(ハープ)

技術にとらわれずに人声のように音楽を“歌う”ことは器楽奏者にとっての究極の目標と言えます。今回は数ある弦楽器の中でも煌びやかで美しい音色を持つハープと、深く艶やかな音色を持つコントラバスのデュオにより、他では味わえない至極の響きを伴った歌を表現したいと思います。

Voice of 東京藝大コンサート-2
SENJU LAB Presents 声楽アンサンブル・コンサート

開催日程
9月10日(火)16:00~16:40
場所
丸ビル1F マルキューブ
上田彩乃(ソプラノ)
岡田愛(ソプラノ)
三谷文菜(ソプラノ)
瀬戸優貴子(メゾ・ソプラノ)
山下未紗(メゾ・ソプラノ)
佐藤悠司(バリトン)
前田奈央(ピアノ)

三菱地所賞受賞記念リサイタル-2

開催日程
9月10日(火)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
湯澤直幹(声楽)、原田勇雅(声楽)

ヴェルディ:歌劇<ナブッコ>より、“ユダヤの神よ!”
ヴェルディ:歌劇<マクベス>より、“マクベスの死” 他

京増修史

上:湯澤直幹
下:原田勇雅

三菱地所賞受賞記念リサイタル-3

開催日程
9月10日(火)19:00~20:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
山田涼子(管打楽・オーボエ)

伴奏:宇根美沙恵
曲目:A.ドラティ:5つの小品よりⅠ,Ⅴ
A.ドラティ:協奏的二重奏曲

山田涼子

山田涼子

GEIDAI CLASSIC

開催日程
9月11日(水)~13日(金)
12:00~13:10
場所
丸ビル1F マルキューブ

9月11日(水) 江口玲・有森博クラス

[江口クラス]
佐久山修太(学部4年)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第6番op.10-2
ドビュッシー:レントより遅く
市橋茉莉(学部4年)
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」より 7. ダンテを読んで

[有森クラス]
岩井亜咲(学部1年)
ショパン バラード第3番変イ長調op.47
角野未来(学部3年)
ショパン:バラード第4番ヘ短調op.52
間世田采伽(修士1年)
ショパン:スケルツォ第2番変ロ短調op.31

9月12日(木) 津田裕也・坂井千春クラス

[津田クラス]
石黒龍一(学部2年)
スクリャービン:ピアノソナタ第4番
古川佳奈(学部2年)
リスト:超絶技巧的練習曲 S.139 R.2bより 第10番 へ短調
ショパン:ノクターンOp.48-1 ハ短調
黒崎拓海(修士3年)
スクリャービン:エチュード op.8-12
リスト:リゴレットパラフレーズ

[坂井クラス]
久保亮太(学部4 年)
バッハ : パルティータ第5番ト長調より
ドビュッシー:花火
永田美香子(学部4 年)
スカルラッティ:ソナタK406 ハ長調
シューベルト:即興曲作品142-1 ヘ短調

9月13日(金) 伊藤恵・角野裕クラス

[伊藤クラス]
渡邊晟人(学部1年)
スクリャービン:8つの練習曲op.42より 第5番 嬰ハ短調
ショパン:練習曲集 op.25 より 第11番「木枯らし」イ短調
髙尾真菜(学部1年)
ショパン:舟歌 op.60 嬰ヘ長調
石川奈々歩(学部1年)
ショパン:練習曲集 op.25 より 第1番 変イ長調
リスト:超絶技巧練習曲集 S.139/R.2bより 第10番 ヘ短調

[角野クラス]
川上夢呼(修士2年)
リスト:巡礼の年第2年『イタリア』より「婚礼」S.161-1
都筑小百合(修士1年)
リスト:3つの演奏会用練習曲より「軽やかさ」S.144/2
三好朝香(修士2年)
ショパン:スケルツォ 第3番Op.39
坂本麻衣(修士2年)
チャイコフスキー:弦楽のためのセレナーデ Op.48
ピアノ独奏版(角野裕 編曲)第4楽章

GEIDAI JAZZ

開催日程
9月11日(水)18:30~19:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
MANTO VIVO

東京藝術大学が丸の内で繰り広げるJAZZステージ。藝大管打楽専攻の学生・卒業生によるスペシャルバンド「MANTO VIVO」によるパワフルなサウンドで、丸の内を鮮やかに彩ります。

学生企画 JAZZ『RAINS IN TOKYO』

開催日程
9月12日(木)15:00~16:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
山本英(フルート)
和久井沙良(ピアノ)
安藤巴(ドラム)
speci al guest:佐野幹仁

藝大発の今もっとも勢いのある「Rains」がゲストに佐野幹仁を迎え、JAZZ、bossa nova、オリジナル曲までをお届けします!!

Voice of 東京藝大コンサート-3
SENJU LAB Presents トロンボーンコンサート『響きの中へ』

開催日程
9月12日(木)18:30~19:15
場所
丸ビル1F マルキューブ
石村源海(トロンボーン)
伊藤大智(トロンボーン)
廣瀬真琴(トロンボーン)
大関一成(バストロンボーン)
吉田優歌(作曲)
吉田優歌:いき(委嘱新曲)/Jeanine Rueff:Deux pieces breves 他

トロンボーン専攻生によるスペシャルトロンボーンカルテットコンサート。

三菱地所賞受賞記念リサイタル-4

※都合により非開催

開催日程
9月12日(木)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
栗原壱成(弦楽・ヴァイオリン)

曲目未定

栗原壱成

栗原壱成

丸の内ワーカーによる『金曜日のピアニスト』

開催日程
9月13日(金)19:30~20:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

講評・ゲスト演奏:有森博(東京藝術大学音楽学部ピアノ専攻教授)
出演:丸の内ワーカー
丸の内周辺で働いている方を中心に、ピアニストを一般公募。有森先生による講評と、演奏もお楽しみいただけます。

三菱地所賞受賞記念リサイタル-5

開催日程
9月13日(金)18:30~20:00
場所
丸ビル7F 丸ビルホール
京増修史(ピアノ)

ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178 他

京増修史

京増修史

学生企画 合唱団・葉桜『合唱コンサート in 丸の内』

開催日程
9月14日(土)12:00~12:30
場所
丸ビル1F マルキューブ

昨年度、藝大1年生の有志によって結成された「合唱団・葉桜」新たに新1年生を加え、自作を含むさまざまな合唱曲を演奏します。声による豊かなハーモニーをお楽しみください!

Voice of 東京藝大コンサート-4
長唄演奏『不気味な夜会~妖怪組曲~』

開催日程
9月14日(土)19:00~19:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
長唄:三井千絵
三味線:坂口あまね、田中日奈子、味見優、前川雄司
囃子:角田圭吾、山田崇
笛:高木瑞記

あなたのすぐそばで妖怪たちが宴を始めた!ドロドロすっとんチントンシャンほら耳をすませば、聞こえてくるでしょ… 「古典」×「現代」+「恐怖」新曲と古典の楽曲を若き長唄演奏家が披露。全く新しい長唄の形を今ここに!

Voice SOLO-2

開催日程
9月15日(日)12:00~12:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
川嶋志乃舞(津軽三味線)

Voice of 東京藝大コンサート-5
SENJU LAB Presents ガラ・コンサート

開催日程
9月15日(日)18:30~19:15
場所
丸ビル1F マルキューブ

Voice of 東京藝大コンサート・シリーズの最終日は、出演者たちによるスペシャル・ガラ・コンサートを開催いたします。「VOICE!」のテーマにふさわしい生の音楽が丸ビルの夜を彩ります。

美術art

Voice of 東京藝大コンサート-1
創作日本舞踊『宇宙×日舞』

開催日程
9月9日(月)18:30~19:15
場所
丸ビル1F マルキューブ
日本舞踊:清冨智、関根香純、八木葵、首藤 匠、大田 宙輝

遠く眺めるだけの文化になってしまった日本舞踊ですが、「星」をテーマに古典の枠から飛び出して創った『星の夢』・『いのち』・『星追い人』の三作品を通して、今の人たちの心と日本舞踊を繋ぐ架け橋をかけたいです。

第四回母学会議 in 丸の内-1
『生音楽絵本』

開催日程
9月14日(土)14:00~15:45
場所
丸ビル1F マルキューブ
出演・協力:総合芸術団体 SPICA

1.開会の挨拶
伊東順二(母学会議 総合プロデューサー)

2.基調講演「幼児期の感性教育の必要性について」
小泉英明(公益社団法人日本工学アカデミー上級副会長)

3.オープニングディスカッション
伊東順二(母学会議 総合プロデューサー)
新井晴み(女優)
大林和子(若葉会幼稚園 園長)
葛西康仁(アップリカ育児研究所)
宮廻正明(東京藝術大学名誉教授・特任教授)

4.生音楽絵本「幸せの王子」
出演・協力:総合芸術団体 SPICA

第四回母学会議 in 丸の内-2
『令和大子ども歌舞伎』

開催日程
9月15日(日)14:00~15:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
出演・協力:NPO 法人伝統文化みらい塾

1.主旨 伊東順二(母学会議 総合プロデューサー)

2.令和大子ども歌舞伎
出演・協力:NPO 法人伝統文化みらい塾

3.閉会の挨拶
葛西康仁(アップリカ育児研究所)
柴山哲治山下有佳子伊東順二

学生企画『パラソル』

開催日程
9月16日(月・祝)12:00~12:30
場所
丸ビル1F マルキューブ
山内涼子

映像を通して、パラソルの世界観を感覚的に伝えます。

学生企画 創作日本舞踊『~ピアノ×ソプラノ×箏の演奏にのせて~』

開催日程
9月16日(月・祝)13:30~14:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
飯森詩織(日本舞踊)、松永悠太郎(ピアノ兼作曲)、日野祐希(ソプラノ)、細川喬弘(箏)

『Metamorphose』 生きることへの喜びを蝉の一生を通して表現した作品。『光』生命の源である太陽の誕生に始まり、深海生物や稲妻、戦火、灯籠流しなど様々な光を通して、人間が歩んできた道のりを描く。

藝大オークション powered by AGホールディングズ

開催日程
9月16日(月・祝)15:00~18:00
場所
丸ビル1F マルキューブ
柴山哲治山下有佳子

若手作家支援を目的に藝大発のオークションを開催いたします。専門家によるわかりやすい解説付きで、どなたでも気軽に参加できる実験的なオークションです。

※過去開催の様子

※過去開催の様子

常設展示standing

三菱地所賞 美術部門受賞作品展示

開催日程
9月9日(月)~16日(月・祝)11:00-21:00
※9月15日(日)・9月16日(月・祝)は20:00まで
場所
丸ビル1F マルキューブ
新丸ビル3F アトリウム

三菱地所が東京藝術大学を卒業した若い芸術家を支援するために設けられた芸術賞です。

伊藤日向子

『華宿り』※新丸ビル3F アトリウム

稲垣慎

『鳥顔の竜の群像』

岡崎龍之祐

『縁纏』

出倉誠一

『起点』

成田麻美子

『記憶を歩く』

村尾拓美

『Mime of love』

学生自主企画

開催日程
9月9日(月)~16日(月・祝)11:00-21:00
※9月15日(日)・9月16日(月・祝)は20:00まで
場所
新丸ビル3F アトリウム

学内公募より選出した学生の斬新な提案を展示します。

『UNBROKEN』

Clementine Nuttall(グローバルアートプラクティス(GAP)専攻)
Sybilla Patrizia(映像研究科映画専攻)

『思私箱~ box~』

小山このか(芸術学科美学専攻)

『take a b reath』

鈴木貴文(邦楽科長唄専攻)

ライブペインティングパネル展示

開催日程
9月9日(月)~16日(月・祝)11:00-21:00
※9月15日(日)・9月16日(月・祝)は20:00まで
場所
丸ビル3F 回廊

過去の「藝大アーツイン丸の内」と丸の内15丁目PROJECT『RUGBY ART EXHIBITIONの』ライブペインティングで作成した5組のパネルを展示し、迫力のある会場風景を作ります。

2017年作品、2018年作品
佐藤果林、好川翔太朗、長谷川彰宏

映像作品上映

開催日程
9月9日(月)~16日(月・祝)11:00-21:00
※11:00-21:00 のうち、ステージ使用時間外に上映
場所
丸ビル1F マルキューブ

学生たちが制作した個性豊かな作品をマルキューブ内メインステージにて上映いたします。

food

丸ビル1F GEIDAIカフェ

開催日程
9月9日(月)~16日(月・祝)

各日の開店・閉店・提供時間はHPをご確認ください。

恋愛ジュース・アンコール

2018年度の好評にともない、アンコール企画として再登場。言葉ではうまく理解できない「恋愛」を味覚を用いて感覚的に理解する、「SENJU LAB」発プロジェクトです。
※各年代、1日10杯限定

  • 原案:三宅珠佳(美術学部先端芸術表現科2年)
  • 監修:千住明(作曲家、東京藝術大学特任教授)
  • アドバイザー:大島今日(シェフ、東京藝術大学特任研究員)
  • デザイン:小原七海(美術学部デザイン科2年)
恋愛ジュース

恋愛ジュース
写真左上から半時計回りに 10代、20代、30代、40代、50代
※画像はイメージです

秘伝の藝大納豆丼

僕がまだ藝大受験生だった頃、藝大日本画専攻の兄が時々夜中に作って一緒に食べた丼がある。美術学部に伝わる納豆丼だ。これを皆で作り、食べて多くのアーティストが巣立って行ったと言う。音楽学部出身の僕でさえ、この秘密の丼に藝大時代が重なるのだ。今回は特別にこの秘伝を再現した。(千住明)。
※1日40食限定

  • 企画:千住明(作曲家、東京藝術大学特任教授)
  • 原作:尾竹由己(湘南美術学院学院長)
  • 伝承:千住博(日本画家)
  • 再現:大島今日(東京藝術大学特任研究員)
秘伝の藝大納豆丼

秘伝の藝大納豆丼
※画像はイメージです

皆様の写真や動画をwebサイト「marunouchi.com」でもご紹介!

#藝大アーツイン丸の内 #丸の内ドットコム と @marunouchi_com をつけて、ぜひ投稿してください!

twitterで投稿 instagramで投稿