大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会 2019 大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会 2019

大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会2019は、終了いたしました。
たくさんのご参加、ご声援ありがとうございました。

大会当日の様子を公開いたしました。写真はこちら

NEWS

5月24日(金):
大会フォトギャラリーを公開しました。
5月17日(金):
決勝リーグの結果を公開しました。
5月16日(木):
決勝リーグ対戦表を公開しました。
5月16日(木):
丸の内エリア予選リーグⅡ・エンジョイ部門の結果を公開しました。
5月15日(水):
大手町エリア予選の結果を公開しました。
5月14日(火):
丸の内エリア予選リーグIの結果を公開しました。
5月13日(月):
有楽町エリア予選リーグの結果を公開しました。
5月13日(月):
エンジョイ部門トーナメント表を公開しました。
5月10日(金):
各エリア予選リーグ対戦表を公開しました。
4月19日(金):
参加チームの募集を締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。
4月16日(火):
参加チームの募集を延長しました。
4月4日(木):
大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会 2019 特集ページを公開しました。

決勝リーグ・試合結果

■ 5月17日(金) 決勝戦

開催場所:丸の内仲通り 丸ビル前

優勝:NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」

(NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」 VS CBRE「CBRE Warriors」)

決勝リーグ1
勝者:ソニー生命保険「うめぞう」

チーム名 1-A 1-B 1-C 順位
1-A
× 2
1-B
× × 3
1-C
1
1-A:
インテル「One Intel」
1-B:
ELC ジャパン「ELC押忍部!」
1-C:
ソニー生命保険「うめぞう」

決勝リーグ2
勝者:NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」

チーム名 2-A 2-B 2-C 順位
2-A
× 2
2-B
× × 3
2-C
1
2-A:
メタルワン「丸の内ゴリラ園」
2-B:
ユーフォリア「Team ONE TAP」
2-C:
NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」

決勝リーグ3
勝者:CBRE「CBRE Warriors」

チーム名 3-A 3-B 3-C 3-D 順位
3-A
× × 2
3-B
× × 2
3-C
× × 2
3-D
1
3-A:
藤倉工務店「FJKR」
3-B:
三菱UFJリース「MULマッスルズ」
3-C:
三菱地所
3-D:
CBRE「CBRE Warriors」

予選リーグ・試合結果

■ 5月13日(月) 有楽町エリア予選

開催場所:丸の内仲通り 国際ビル前、丸の内二重橋ビル前

有楽町エリア代表A:インテル「One Intel」
(予選リーグ1勝者 VS 予選リーグ2勝者)

予選リーグ1
勝者:インテル「One Intel」

チーム名 1-A 1-B 1-C 1-D 順位
1-A
× 2
1-B
1
1-C
× × 3
1-D
× × × 4
1-A:
エム・シー・フーズ「国際ビル6階」
1-B:
インテル「One Intel」
1-C:
エヌアイ情報システム「TEAM☆NIIS」
1-D:
サーブコープジャパン「サーブコープ」

予選リーグ2
勝者:旭化成「旭綱会」

チーム名 2-A 2-B 2-C 2-D 順位
2-A
× × 3
2-B
× 2
2-C
1
2-D
× × × 4
2-A:
トーコービルシステム「栗原ブラザーズ」
2-B:
ヨシモトポール「ヨシモトポール」
2-C:
旭化成「旭綱会」
2-D:
一般社団法人生命保険協会「せいほきょうかい111」
有楽町エリア代表B:メタルワン「丸の内ゴリラ園」
(予選リーグ3勝者 VS 予選リーグ4勝者)

予選リーグ3
勝者:三井住友銀行「丸ノ内法人営業部」

チーム名 3-A 3-B 3-C 3-D 順位
3-A
× × 3
3-B
1
3-C
× 2
3-D
× × × 4
3-A:
フィックス.ジャパン「フィックス.ジャパン」
3-B:
三井住友銀行「丸ノ内法人営業部」
3-C:
FLOC「FLOCブロックチェーン大学校」
3-D:
「チームQちゃん」

予選リーグ4
勝者:メタルワン「丸の内ゴリラ園」

チーム名 4-A 4-B 4-C 4-D 順位
4-A
× 2
4-B
× × 3
4-C
× × × 4
4-D
1
4-A:
農林中央金庫「オルタナティブ投資部選抜」
4-B:
イースト「チームマッスル」
4-C:
ジェイ・ウィル・パートナーズ「C&C」
4-D:
メタルワン「丸の内ゴリラ園」
有楽町エリア代表C:藤倉工務店「FJKR」
(予選リーグ5勝者 VS 予選リーグ6勝者)

予選リーグ5
勝者:藤倉工務店「FJKR」

チーム名 5-A 5-B 5-C 順位
5-A
1
5-B
× × 3
5-C
× 2
5-A:
藤倉工務店「FJKR」
5-B:
農林中央金庫「オルタナティブ投資部」
5-C:
明和産業「MEIWA"1947"」

予選リーグ6
勝者:JECC「JECC チームくろだ」

チーム名 6-A 6-B 6-C 順位
6-A
1
6-B
× 2
6-C
× × 3
6-A:
JECC「JECC チームくろだ」
6-B:
一般社団法人日本電気協会「チーム「電ナマ君」」
6-C:
明治安田生命保険相互会社「明治安田生命「健活」× 赤坂ダンディーズ」

■ 5月14日(火)丸の内エリア予選Ⅰ

開催場所:東京ビル TOKIA 1F ガレリア(雨天会場)

丸の内エリア代表A:ELC ジャパン「ELC押忍部!」
(予選リーグ7勝者 VS 予選リーグ8勝者)

予選リーグ7
勝者:ELC ジャパン「ELC押忍部!」

チーム名 7-A 7-B 7-C 7-D 順位
7-A
× 2
7-B
× × 3
7-C
1
7-D
× × × 4
7-A:
ブルームバーグ・エル・ピー「Bloomberg Team A」
7-B:
CBRE「CBRE ヒッパローズ」
7-C:
ELC ジャパン「ELC押忍部!」
7-D:
東京海上日動火災保険「本営三部」

予選リーグ8
勝者:アズビル「チーム アズビル」

チーム名 8-A 8-B 8-C 8-D 順位
8-A
× × 3
8-B
1
8-C
× 2
8-D
× × × 4
8-A:
S&P「S&P」
8-B:
アズビル「チーム アズビル」
8-C:
セルジーン「チームCKK」
8-D:
明治安田生命健康保険組合「健活チーム」
丸の内エリア代表B:ユーフォリア「Team ONE TAP」
(予選リーグ9勝者 VS 予選リーグ10勝者)

予選リーグ9
勝者:三井住友信託銀行「三井住友信託銀行」

チーム名 9-A 9-B 9-C 9-D 順位
9-A
× 2
9-B
× × × 4
9-C
1
9-D
× × 3
9-A:
ボーイングジャパン「BOEING Japan」
9-B:
一般社団法人日本工業倶楽部「にほくら」
9-C:
三井住友信託銀行「三井住友信託銀行」
9-D:
明治安田生命保険相互会社「明治安田生命リスク管理統括部」

予選リーグ10
勝者:ユーフォリア「Team ONE TAP」

チーム名 10-A 10-B 10-C 10-D 順位
10-A
1
10-B
× × × 4
10-C
× 2
10-D
× × 3
10-A:
ユーフォリア「Team ONE TAP」
10-B:
有限責任監査法人トーマツ「豆」
10-C:
東京海上日動火災保険「チーム化学産業営業部」
10-D:
三菱地所設計「Mjs Temple Mountain」
丸の内エリア代表C:三菱UFJリース「MULマッスルズ」
(予選リーグ11勝者 VS 予選リーグ12勝者)

予選リーグ11
勝者:三菱UFJリース「MULマッスルズ」

チーム名 11-A 11-B 11-C 11-D 順位
11-A
× 2
11-B
1
11-C
× × × 4
11-D
× × 3
11-A:
有限責任監査法人トーマツ「チーム等松」
11-B:
三菱UFJリース「MULマッスルズ」
11-C:
出光昭和シェル「出光昭和シェル」
11-D:
AGC「AGC」

予選リーグ12
勝者:日本郵船「日本郵船 海運青年隊」

チーム名 12-A 12-B 12-C 12-D 12-E 順位
12-A
× × × × 5
12-B
× × × 4
12-C
1
12-D
× × 3
12-E
× 2
12-A:
明治安田生命保険相互会社「明治安田生命「健活」× チームSKK」
12-B:
日鉄ソリューションズ「金子デラックス」
12-C:
日本郵船「日本郵船 海運青年隊」
12-D:
白銅「HKDチームD」
12-E:
ブルームバーグ・エル・ピー「Bloomberg Team B」

■ 5月15日(水)大手町エリア予選

開催場所:大手町仲通り フィナンシャルシティ前、星のや前

大手町エリア代表A:ソニー生命保険「うめぞう」
(予選リーグ13勝者 VS 予選リーグ14勝者)

予選リーグ13
勝者:Wework

チーム名 13-A 13-B 13-C 13-D 順位
13-A
× 2
13-B
× × × 4
13-C
× × 3
13-D
1
13-A:
JXTGエネルギー「JXTGエネルギー」
13-B:
NTTコミュニケーションズ「チームNS部(じゅんこ班)」
13-C:
Preferred Networks「PFN綱引き部」
13-D:
Wework

予選リーグ14
勝者:ソニー生命保険「うめぞう」

チーム名 14-A 14-B 14-C 順位
14-A
× × 3
14-B
× 2
14-C
1
14-A:
NTTコミュニケーションズ「串カツ五右衛門」
14-B:
Wellington Management Japan PTE LTD「WMJ」
14-C:
ソニー生命保険「うめぞう」
大手町エリア代表B:NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」
(予選リーグ15勝者 VS 予選リーグ16勝者)

予選リーグ15
勝者:NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」

チーム名 15-A 15-B 15-C 15-D 順位
15-A
× × 3
15-B
× 2
15-C
1
15-D
× × × 4
15-A:
住友商事「金属経理部」
15-B:
パソナ「飛神隊オールスターズ」
15-C:
NTTコミュニケーションズ「ShiningArcsOBチーム」
15-D:
伊藤忠丸紅住商テクノスチール株式会社「MISTS」

予選リーグ16
勝者:三井不動産「三井不動産 Be The Changeチーム」

チーム名 16-A 16-B 16-C 順位
16-A
1
16-B
× 2
16-C
× × 3
16-A:
三井不動産「三井不動産 Be The Changeチーム」
16-B:
新日本製薬「新日本製薬」
16-C:
星野リゾート「星のや東京」
大手町エリア代表C:三菱地所
(予選リーグ17勝者 VS 予選リーグ18勝者)

予選リーグ17
勝者:住友林業「きこりん」

チーム名 17-A 17-B 17-C 順位
17-A
× 2
17-B
× × 3
17-C
1
17-A:
東京海上日動リスクコンサルティング「リスクとソリューション創造」
17-B:
協和発酵キリン「協和発酵キリン」
17-C:
住友林業「きこりん」

予選リーグ18
勝者:三菱地所

チーム名 18-A 18-B 18-C 順位
18-A
1
18-B
× 2
18-C
× × 3
18-A:
三菱地所
18-B:
NTTコミュニケーションズ「チームNS部(たいすけ班)」
18-C:
ナットウエスト・マーケッツ証券「ナットウエスト・マーケッツ証券会社」

■ 5月16日(木)丸の内エリア予選Ⅱ

開催場所:丸の内仲通り 丸の内二丁目ビル前

丸の内エリア代表D:CBRE「CBRE Warriors」
(予選リーグ19勝者 VS 予選リーグ20勝者)

予選リーグ19
勝者:CBRE「CBRE Warriors」

チーム名 19-A 19-B 19-C 19-D 順位
19-A
1
19-B
× 2
19-C
× × × 4
19-D
× × 3
19-A:
CBRE「CBRE Warriors」
19-B:
ビザ・ワールドワイド・ジャパン「Team Visa」
19-C:
FPG「FPG」
19-D:
INCJ「産業競争力」

予選リーグ20
勝者:中国工商銀行東京支店「icbc」

チーム名 20-A 20-B 20-C 20-D 20-E 順位
20-A
× × × × 5
20-B
× × × 4
20-C
× 2
20-D
1
20-E
× × 3
20-A:
三菱電機「FA海 体育部」
20-B:
出光昭和シェル「出光昭和シェル石油」
20-C:
静岡銀行「合同会社大橋農園」
20-D:
中国工商銀行東京支店「icbc」
20-E:
日鉄ソリューションズ「OESGR」

エンジョイ部門・試合結果

■5月16日(木)

開催場所:丸の内仲通り 丸ビル前

優勝:Boeing Japan「Boeing Japan」
(Boeing Japan「Boeing Japan」 VS 長島・大野・常松法律事務所「NO&T 女性弁護士・秘書」
A:
Boeing Japan「Boeing Japan」
B:
ELCジャパン「こけしブラックシスターズ」
C:
東京海上日動HRA「HRA48」
D:
シービーアールイー「The Queens of Green」
E:
ファイナンシャルアカデミー「ファイナンシャルアカデミー」
F:
外国法共同事業法律事務所リンクレーターズ「リンクレーターズ丸の内OLチーム」
G:
明治安田生命保険相互会社「明治安田生命「健活」× JJ倶楽部チーム」
H:
イースト「チームたまご」
I:
三菱UFJリース「MULJ」
J:
住友商事フィナンシャルマネジメント「金属経理部」
K:
中国工商銀行東京支店「icbc」
L:
長島・大野・常松法律事務所「NO&T 女性弁護士・秘書」
M:
明治安田生命健康保険組合「健活女子チーム」
N:
PSI「上からマリコ」
優勝:中国農業銀行東京支店「中国農業銀行」
(リバーホールディングス「てつのちから」 VS 中国農業銀行東京支店「中国農業銀行」)
A:
JTBコミュニケーションデザイン「東京シティアイ」
B:
リバーホールディングス「てつのちから」
C:
東京国際フォーラム「東京国際フォーラム 綱引き同好会」
D:
三井住友信託銀行「I業力試し」
E:
新日本製薬「PERFECT ONE」
F:
中国農業銀行東京支店「中国農業銀行」
G:
明治安田生命保険相互会社「MY運企部キズナチーム」
H:
三菱地所プロパティマネジメント株式会社「チーム丸の内アンバサダー」
I:
野村證券「KIZUNA」

開催概要

日時

2019年5月13日(月)、14日(火)、15日(水)、16日(木)、17日(金)
スタート:12:10(予定)
終了時間:13:00(予定)
※集合時間は12:00となります。 受付・お着替え等は、12:10 までにお願いいたします。
試合は、12:10の開始を予定しております。時間厳守でお願いいたします。

場所
  • ■5月13日(月)

    有楽町エリア予選(A/丸の内仲通り:国際ビル前、丸の内二重橋ビル前)

    雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月14日(火)

    丸の内エリア予選Ⅰ(B/丸の内仲通り:丸の内パークビル前、丸の内二丁目ビル前)

    雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月15日(水)

    大手町エリア予選(C/大手町仲通り:フィナンシャルシティ前、星のや前)

    ※雨天時 フィナンシャルシティアトリウム
  • ■5月16日(木)

    丸の内エリア予選Ⅱ(B/丸の内仲通り:丸の内二丁目ビル前)

    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア

    エンジョイ部門(D/丸の内仲通り:丸ビル前)

    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月17日(金)

    決勝(D/丸の内仲通り:丸ビル前)

    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
    ※予定していたエキシビジョンマッチは諸事情により無くなりました。
  • 下部、開催会場MAPをご参照ください。
参加数

■各エリア 【1チーム 選手8人】試合毎の選手入れ替え可能

■エンジョイ部門 レディース大会 【 1チーム 選手6人】試合毎の選手入れ替え可能

■エンジョイ部門 ユニフォーム大会 【 1チーム 選手8人】試合毎の選手入れ替え可能

参加費

1チーム 2,000 円

参加特典

優勝チ-ムにはトロフィーと賞品(丸の内エリアでご利用いただけるお食事券等)を贈呈。
その他、参加賞やエンジョイ部門にも賞品を用意しております。

お問合せ

イベント内容については、こちら内「主催者へ連絡」からお問い合わせください。

その他
  • ・競技方法は公益社団法人日本綱引連盟「綱引きのルール」を採用。(一部、丸の内ルールあり。)
  • ・本戦の服装は上下共に仕事着と運動靴の着用をお願いいたします。アクセサリーの着用は不可です。
  • ・エンジョイ部門では運動靴の着用をお願いいたします。アクセサリーの着用は不可です。

開催会場MAP

開催会場MAP

(A)有楽町エリア予選会場 (B)丸の内エリア予選会場
(C)大手町エリア予選会場 (D)エンジョイ部門、決勝


エンジョイ部門

「エンジョイ部門」がリニューアル!

ガチンコ勝負はちょっと…というあなたも気軽に綱引きを楽しめる「エンジョイ部門」。今年は女性チームで対戦する「レディース大会(1チーム6名から応募可)」と各企業のイメージに合ったチームお揃いのユニフォームで参加する「ユニフォーム大会(1チーム8名から応募可)」をご用意しました!仲間同士、お気軽にご参加ください!

エントリー

参加対象:大手町、丸の内、有楽町に事務所を置く企業、店舗

参加対象をご確認のうえ、こちらからお申込みください。

※応募多数の場合は抽選となります。

エントリーフォーム

応募受付期間:2019年3月25日(月)~ 4月18日(木)

募集は締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。


主催:大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会実行委員会